Конфликты со свекровью в вопросе воспитания детей

18 августа 2013 г. 14:00

Народный фольклор и юмор буквально кишит историями о не состоявшейся любви между свекровью и невесткой. Причины непонимания могут быть разными, а может быть и такое, что причин вовсе и нет, просто такие отношения исторически сложились в семье. Так или иначе, и мать, и бабушка являются близкими людьми как для ребенка, так и его отца. Поэтому, давай подумаем как хотя бы на время воспитания и взросления ребенка «закурить» трубку мира со свекровью. Конфликты со свекровью в вопросе воспитания детей что делать?

Извечный конфликт – «отцы и дети»

Конфликты со свекровью в вопросе воспитания детей

Конфликт «отцы и дети» преследует человечество испокон веков. Еще в древнегреческих эпосах этот конфликт просматривается как одна из самых тревожащих людские умы проблем. В данном случае возрастные различия являются главным фактором непонимания. Каждому поколению характерны свои взгляды на жизнь, культуру и, в конце концов, воспитания. Люди, которых разделяют не одно поколение, могут иметь категорически разное представление о воспитании и развитии детей. Взгляды и принципы взрослого человека практически невозможно изменить, даже если они явно не правильные и устаревшие. Так ты и свекровь – одна семья, и вы друг от друга никуда не денетесь вам просто необходимо идти друг другу на уступки.

«Козыри» сторон

Есть ряд утверждений, которые в человеческих отношениях воспринимаются как догмы. Например:

  • «спорить со старшими – проявлять неуважение» - однако, чаще всего «старшим» просто кажется, что с ними спорят, когда просто пытается выразить свое мнение, ибо оно каждому присуще;
  • «старшие люди – более опытные», хотя, о качестве опыта – позитивном или негативном – ни слова;
  • «мать – это святое», и вторая мать, то есть свекровь, тоже, и это определенно так, однако, так можно сказать и про всех остальных – каждый человек, отдельная уникальная личность, которая заслуживает уважения.
Спорить со старшими

Однако, и у тебя есть свои преимущества. Ты как раз можешь взять молодостью и пластичностью ума. Зачастую, новыми педагогическими и психологическими технологиями интересуются молодые семьи. Поэтому, сумев заинтересовать свекровь новыми способами и методами воспитания – ты можешь избежать разногласий.

Компромисс и сотрудничество

Существует ряд вариантов выхода из конфликтных ситуаций:

  • Приспособление;
  • Соперничество;
  • Сотрудничество;
  • Избегание;
  • Компромисс;
Компромисс

Для решения семейных проблем наиболее подходящими являются компромисс и сотрудничество. Такие механизмы не ущемляют точку зрения одного или другого человека, а наоборот, работают над общей точкой соприкосновения этих мнений. Кроме того, совместная работа над ошибками и над собой поможет тебе найти лучший язык общения со свекровью. Ничто так не сближает людей, чем совместная упорядоченная, налаженная деятельность.

В общем, «старикам почет, а молодым – дорога». Не забывай, что это твой ребенок, и что роль матери принадлежит именно тебе, а роль матери у свекрови уже состоялась, и насколько успешно – это можно судить по твоему мужу. Однако, твои «новые технологии воспитания» и опыт свекрови – двигательная сила процесса воспитания.