Мама, я кошечку хочу!

3 февраля 2013 г. 16:00

Эту просьбу от своих чад слышат многие родители. Речь идет не только о кошечке, на ее месте могут фигурировать хомячок, собачка, реже птичка. Другими словами малыш хочет домашнее животное. Родители хватаются за голову и пытаются отговорить ребенка, предлагая на выбор море игрушек. Но ребенок – непоколебим. Что же делать?

А мне бы собаку…

Кроме того, само присутствие кошки или собачки в доме создает для малыша атмосферу приятного психологического комфорта. Ведь домашние животные вызывают у крошки положительные эмоции. Они же - стимулируют выработку „гормонов счастья и удовольствия“.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как домашние животные влияют на развитие детей

Лечение домашним животными

Кошка или собака может также сыграть важную роль в коррекции поведения и психики деток с отклонениями от нормы. Так можно победить повышенную возбудимость, истерические срывы и капризность проблемного ребенка. Итак, если твоему малышу ну очень хочется иметь собачку или кошечку, отнесись к его просьбе очень серьезно. Взвесь все „за“ и „против“. Подумай, стоит ли лишать маленького человека этого необходимого ему общения. Ведь дружбу с живым существом - точно не заменят никакие игрушки…