Можно ли врать детям?

2 января 2013 г. 14:48

Вроде бы очень простой вопрос. Конечно же нет, скажут большинство мам и пап… Но тем не менее, своим детям родители врут достаточно часто. Почему так происходит? Существует ли ложь во благо? Поговорим об этом дальше в статье.
Можно ли лгать детям Врать детям

Честность «предков»

Сами родители очень часто утверждают: честность – это самое лучшее качество, но когда доходит до общения со своим собственным малышом, родители часто разбавляют правду «полуправдой». Мамы и папы придумывают сказочные истории для ребенка… Поэтому неудивительно, что ложь часто становится регулярным явлением в развитии малыша. Опасно ли это? Психологи уверены, что ложь может нарушить особую связь, которая существует между ребенком и родителями. Существует также угроза, что из-за родительской лжи малыш может и не научиться следовать определенным правилам. Если мама и папа постоянно лгут малышу, чтобы он сказал то, сделал это. Малыш также никогда не поймет, почему же он тогда должен делать это и то. Ложь может просто лишить малыша возможности реально чему-то научиться.

Почему родители лгут ребенку?

Родители часто лгут деткам по целому ряду причин. Основная из них – ради своей собственной выгоды. Так, например, чтобы малыш прекратил плакать, когда они куда-то собираются… Или для того, чтобы защитить ребенка от страшных новостей. Почему родители врут ребенку Почему родители врут Иногда поведение деток может быть просто разрушительным. И поэтому «предки» прибегают к разного рода хитростям и уловкам, например, ко лжи. Все это ради того, чтобы добиться от сына или дочки покладистости. К сожалению, играя при этом в течение дня свою роль, мамы и папы никогда не задумываются о сложном негативном влиянии их хитростей и уловок на веру деток в честность.

Крайний метод

Итак, не зависимо от того, ложь ли это во имя спасения или просто ложь, родителям надо определить свое отношение к таким методам воспитания с самого начала. Ведь, достаточно часто мамы и папы лгут экспромтом, а ребенок все запоминает… Родители не задумываются о том, что и как они говорят, а главное - как это может отразиться на их ребенке. Поэтому мамам и папам следует заранее определиться и договорится между собой о том, что они говорят малышу, а что не говорят. И далее – просто придерживаться этих правил во всех ситуациях. Это намного лучше и безопаснее, чем говорить малышу первое, что придет им в голову.