Нужна ли ребенку пустышка

8 июня 2013 г. 14:02

Чтобы ответить на вопрос, нужна ли ребенку пустышка, многие не то что родители, даже специалисты не могут дать однозначного ответа. Поэтому, нужно разобраться в плюсах и минусах пустышки и ее влиянии на организм ребенка.

Зачем вообще пустышка?

Сосательный рефлекс у ребенка – это основа его выживания на первых порах жизни, который "просыпается" почти с первых секунд после появления крохи на свет. Иногда сосательный рефлекс, и сама потребность в воспроизведении сосательных движений не удовлетворяется одним лишь сосанием маминой груди. Для этого уже очень давно педиатры придумали пустышку. Интересно заметить, что дети, которые в свое время «дружили» с пустышкой, в более старшем возрасте реже сосут палец.  А ты и сама знаешь, что такая привычка может стоить здоровья зубов ребенку. Пустышка в этом плане не так вредна. Кроме того, пустышка в определенных случаях очень хорошо успокаивает кроху. Ведь сам процесс сосания напоминает ребенку процесс приема пищи, что в свою очередь говорит крохе о близости мамы и ее заботе. Поэтому если тебе понадобится «прикрутить» звук у ребенка, находясь в общественном месте, пустышка тебе поможет лучше всего остального.

Теперь о минусах

Очень многие педиатры против пустышки Очень многие педиатры против пустышки

Очень многие педиатры против пустышки, особенно, если мамы дают малышу ее без любой на то причины. Например, перед сном, после душа, после кормления. Ведь, действительно, иногда ребенок не нуждается в пустышке, а ему ее тычут независимо от ситуации. Кроме того, некоторые врачи уверены, что если ты пытаешься приучить кроху к определенному режиму кормления, пустышка может этому помешать. А нарушение такого режима часто чревато сбоями в работе маленького организма, например, кишечника. Достаточно веским аргументом для отказа от пустышки является именно «чужеродность» материала, из которых обычно их изготавливают. А если злоупотреблять пустышкой, вполне возможно, что у малыша сформируется неправильный прикус, да и на состояние зубов и их положение при росте также может повлиять. И не в лучшую сторону. Ты и сама, наверное, замечала, что ребенок при сосании пустышки очень часто отвлекается «на себя» и довольно много вокруг себя не замечает. Ты уже представила, что будет, если малыш будет выходить на прогулки и вообще постоянно находиться с такой «подружкой». Правильно, внимание ребенка будет рассеянным, и малыш не заметит многие вещи вокруг. А это может здорово тормозить развитие ребенка. Тебе это нужно?

Когда без пустышки ну никак

Есть случаи, когда такой предмет просто незаменим Есть случаи, когда такой предмет просто незаменим

Все же говорить о полнейшей бесполезности пустышек, или же даже о стопроцентном вреде пустышек, не приходится. Ведь есть случаи, когда такой предмет просто незаменим. И самое интересное, что почти все, обычно дискутирующие друг с другом, врачи это подтверждают. Например, если ребеночек лишен материнского молока, ведь его сосательный рефлекс вообще не удовлетворяется. Так же нужна пустышка, если кроха осталась без материнского внимания в принципе. Кроме того, лучше оставить пустышку малышу, если ты знаешь, что придешь позже обычного, и малютка начнет нервничать. Да и вообще всем легковозбудимым деткам пустышки также очень нужны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пустышка: плюсы и минусы

Как видишь, опять только ты и твой малыш можете решить, обойдетесь ли вы без пустышки, или же отказ от нее окажется настоящим стрессом для крохи и, соответственно, для тебя.