Обзор кроватей для детей на рынке Украины. Часть 1

23 июля 2012 г. 18:13

Итак, в твоей семье появился ребенок! Поздравляем! И ты, конечно же, хочешь дать ему самое лучшее. Начни с детской кроватки. Ведь, именно во сне крошка проводить пока что большую часть своей жизни. А, значит, его сон должен быть спокойным и комфортным. Мы подскажем тебе, какие требования надо предъявлять к кровати для самых маленьких и рассмотрим преимущества самых популярных брендов детских кроватей в Украине.

Как выбрать кроватку для ребенка?

Удобная кровать для детей Как правило, кроватку новорожденному малышу приобретают незадолго до его рождения. При этом многие мамы и папы главным образом обращают внимание на ее внешний вид. Но, это не самый главный показатель при выборе такой серьезной покупки. Выбирая кроватку для ребенка, одной "красотой" руководствоваться отнюдь нельзя. Надо принимать во внимание и много других важных моментов.

«Дышащая кроватка»

Итак, первое правило: не покупай ничего для ребенка под влиянием первых эмоций. Подожди, пока твое первое волнение угаснет, прикинь свои финансовые возможности и приступай к тщательному осмотру. Менеджеры, скорее всего, будут расхваливать товар подороже. Но стоимость - не показатель качества. Обрати внимание, прежде всего, на материал, из которого изготовлена детская кроватка. Лучшим материалом во все времена считается натуральное дерево. Оно и само "дышит" и другим дает "подышать". За такой кроваткой также легко ухаживать. Дальше, обязательно потребуй у продавца гигиенический сертификат на изделие. В нем должно быть написано, из какого именно материала изготовлена кроватка, а также, насколько безвреден этот самый материал.

Требования к кроватке

Детская кровать Просторная и удобная кроватка – самый идеальный вариант. Кроме того, кровать для ребенка - должна иметь два уровня. Высота кровати не имеет особого значения для новорожденного малыша. Хорошо, чтобы кроватка была не очень глубокой, тогда тебе будет гораздо легче положить крошку, не разбудив его. Когда же малыш подрастет и начнет понемножку вставать, то глубина кровати будет уже важна. Ведь твой маленький человек, познавая мир, может вывалиться из нее. Расстояние до матраса в самом нижнем его положении от верхней планки перил должно составлять 65 см. Кровать может быть и на колесиках. Это очень удобно. Так кроватку легко можно переместить в другие комнаты. Хороши и кроватки по типу качалок. Процесс качания поможет крошке быстрее заснуть. Есть кровати, которые раздвигаются в длину и ширину. Прекрасно, если несколько прутьев у кровати вынимаются. Тогда подросший малыш сможет легко вылезти из своего ложа и попасть туда обратно, при этом - не перелезая через верх кроватки и не боясь упасть. Есть также такие модели, где у кроватки предусмотрены нижние ящики для игрушек, постели. Это немного увеличивает стоимость кровати, но и делает ее намного более удобной и функциональной. Ведь все всегда под рукой.

Кроватки-трансформеры

Современные кроватки для малышей В современном мире кроватью может называться любое сооружение, где спальное место может быть расположено на верхнем ярусе, а вся его нижняя часть представляет собой рабочий столик, соединенный с небольшим шкафчиком. Сегодня с моде также и двухъярусные кровати. Главная задача родителей, которые купили малышу такую кроватку – обеспечить безопасность. Для этого весь верхний ярус кроватки должен иметь высокие бортики, а у лесенки обязательны поручни. Функциональна и популярна сегодня и трансформирующаяся мебель. Речь идет о диванах-кроватях. По мере того, как ребенок растет – его спальное место может удлиняться.

Приданное для детской кроватки

Главный компонент в кроватке твоего ребенка – это матрац. Выбирая его, необходимо учесть:
  • экологичность. Матрац должен быть изготовлен из натурального материала, то есть такого, который пропускает воздух.
  • размер. Стандартным размером считается 120х60 см. Поэтому перед тем, как поехать покупать матрасик, сама измерь внутренний размер кровати.
Для детской кроватки идеален матрац со съемным чехлом. Ведь его легко можно снять и постирать. Помимо матраца и кроватки тебе понадобится еще пару вещей:
  • постельное белье. Малышу понадобятся две нижние простыни, два пододеяльника и 4 верхние простынки поменьше. Простынки могут быть фланелевые, хлопчатобумажные, махровые.
  • подушка. Деткам до года медики не рекомендуют спать на подушке.
  • одеяла. Необходимо тонкое шерстяное одеяло и одно легкое стеганное одеяло.
  • игрушки для кроватки. Таких вещей не должно быть очень много. Идеально подойдет игрушка-карусель с музыкой. Она позволяет ребенку успокоиться, игрушки будут отвлекать внимание чада, если мамочка на минутку отлучилась. Главное, чтобы все эти игрушки были не слишком маленькими и безопасными, чтобы малыш не мог их проглотить.
А теперь познакомимся с самыми популярными брендами детских кроватей. Часть вторая здесь.