Определение оптимальных дней для зачатия

15 июля 2013 г. 18:02

При подготовке к зачатию ребенка - надо установить дни, которые являются наиболее оптимальными для зачатия. Для этого важно определить сам момент овуляции, то есть того периода, когда яйцеклетка готова к оплодотворению сперматозоидом. Оптимальные дни для зачатия

Определяем овуляцию

Для определения наступления овуляции можно использовать календарный метод (не точный, зависит от регулярности цикла), и метод измерения базальной температуры (достоверный метод). Эти способы доступны каждой даме и провести эти тесты она может самостоятельно в домашних условиях. Существует также и интересный метод анализа слизи шейки матки. Он основан на менструальном цикле. В составе слизи на протяжении менструального цикла на шейке матки происходят изменения. Пальцем или зеркальцем, которое вставлено во влагалище, врач берет образец слизи. Около трех дня после окончания месячных - слизи обычно нет. В эти дни возможность зачать ребенка - ничтожна. При появлении слизь белая и белая, затем она становится более жидкой и прозрачной и остается такой в течении пары дней (пик). Самым благоприятными для зачатия малыша считаются дни от первого появления слизи и до 5-дневного периода после пика.

Подготовка организма к беременности

Планирование зачатия

Прежде всего, будущим родителям надо отказаться от вредных привычек, соблюдать умеренные физические нагрузки и режим дня, полноценно отдыхать и спать, не допускать в свою жизнь стрессы и негативные эмоции. Будущие родители должны питаться сбалансировано и качественно, особенно в период перед самим зачатием. Женщине в этот период надо принимать фолиевую кислоту (витамин B9). Но принимать эти и другие витамины стоит принимать только после консультации со специалистом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Механизм зачатия

Автор: Алиса Крон