Почему возникают детские ссоры

14 ноября 2012 г. 11:58

То, что детки в семье ссорятся по поводу и без - доставляет немало огорчений их родителям. Каждая мама стремится к спокойствию в семье, а у нее в доме разворачиваются баталии. Иногда все заканчивается просто криком и обвинениями, а порой дело доходит даже до синяков. Почему возникают детские ссоры и как помирить ребят между собой?

Война миров

Детские ссоры - как помочь Дети ругаются Детское настроение такое изменчивое и непостоянное. И вот ты, наблюдая милую сердцу картину, когда двое родных чад тихонько играют вместе, через пол минуты можешь услышать дикий вопль и увидеть море слез на лице обиженного. А обидчик свою вину не признает и раздувая ноздри рвется доказывать свою правоту и непричастность. И судьей в этой ситуации будешь ты, ведь обе стороны ждут от тебя справедливого решения. А ты стоишь и думаешь, как тут разобраться и чем их помирить.

Не игнорируй!

Если ребята прибежали к родителям жаловаться, те в свою очередь могут просто разогнать драчунов и заняться своими делами. А у детей обида-то никуда не делась, а ребенок то хотел помощи и защиты, а его послали убирать игрушки и не мешать? А ты бы не обижалась? Или вот еще одна ситуация. Ты как следует не разузнала подробностей и очень быстро, так как очень занята, вынесла вердикт, определила виновника и тут же его наказала. А ребенок изначально не чувствовал себя виноватым, считая себя такой же жертвой. А ему сразу приговор - иди в угол или отдай игрушку. И ребенок то спрашивает: «эй, а где же справедливость?». А Справедливость занята, подойдите позже.

Такие сложные детки!

Детские ссоры в семье Детские ссоры Но не всегда мама ошибается только из-за собственной невнимательности. Бывает, что ребята имеют в виду одно, а рассказывают по-другому, или же виноваты оба, либо никто не виноват и т.д. Вариантов очень много, а вот времени на разрешение проблемной ситуации слишком мало. Первым делом определи причину, из-за чего произошла стычка. Детям ругаться и защищать собственное мнение, вещь и т.д. – абсолютно нормальное явление. Но если ты видишь, как за это мнение один ребенок другому готов клочок волос вырвать, значит, пора брать ситуацию в свои руки. Еще одна причина, почему ребята ругаются – вспыльчивость характера одного или обоих. В этом случае, необходимо уже всерьез заняться воспитанием ребенка, научить его контролировать эмоции и решать проблему поспокойней. Иногда требуется даже употребление успокоительных средств, но их может назначить только врач.

Как кошки с собакой, или как мама с папой…

Если с мужем вы решаете проблемы так же бурно, другого представления у ребенка, как еще можно разрешить проблемную ситуацию, просто не будет. Поэтому прежде всего не ругайся с мужем при детях и вообще меняй свое поведение, а уж потом требуй чего-то от малыша. Родители ссорятся Как кошка с собакой

Профилактика войны

Стремись к тому, чтобы твои детки были дружными. Играй с ними обоими, воспитывая у них чувство сплоченности, командного духа, которое будет присутствовать и вне игры. А еще никогда не унижай достоинств одного малыша на фоне другого – это самая частая причина ссор, чувства зависти одного ребенка к другому и еще причина очень многих проблем как сфере психологической, так и отношений. Люби своих деток так, чтобы они это ощущали. Ведь обласканные детки всегда спокойней, благоразумней и дружней, чем те, у которых родители сдержанней в проявлении своих эмоций.