Проблема невнимательности детей

21 декабря 2012 г. 16:06

Зачастую, с проблемой невнимательности детей родители сталкиваются с поступлением в школу. Это не удивительно, так как в этот момент требования к ребенку значительно возрастают. Что же предпринимать и как бороться с невнимательностью твоего чада? Давай разберемся в причинах невнимательности.

Причины невнимательности

Невнимательность детей Причины невнимательности 1. Дефицит внимания (синдром). Дети избыточно активны, импульсивны, у них слабая концентрация внимания, высокая отвлекаемость. Сложности с  удержанием внимания и организацией их поведения, заметны задолго до поступления в школу. В школе эти проблемы лишь усугубляются. Родителям таких деток нужно запастись терпением и последовательностью. Работу с ребенком нужно проводить не только самостоятельно, но и по большей части прибегнуть к помощи психологов и учителей. 2. Болезненность ребенка, хроническая усталость. Такие детки имеют слабое здоровье, быстро утомляются и отличаются низкой активностью. Это обусловлено общей ослабленностью организма. Таким деткам нужен режим, отдых (хорошо, если днем будет перерыв на сон), дозирование нагрузок. 3. Особенности характера и нервной системы. Зная особенности нервной системы своего ребенка, родители могут помочь ему развить поддающиеся тренировке качества и навыки по распределению внимания. 4. Перегрузки и переутомления. Психологические, физические, информационные перегрузки, занятия в кружках и секциях, недосыпание – все это ведет к повышению невнимательности, снижению работоспособности и рассеянности деток. 5. Причиной невнимательности могут быть и возрастные ограничения, то есть малыш, в силу своего возраста еще недостаточно внимателен. Перегрузки и переутомления детей Перегрузки и переутомления Во время обучения в школе, у детей происходят изменения в развитии внимания, повышается его устойчивость, развиваются навыки переключения и распределения. Ученые считают, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для развития внимания ребенка. 6. Плохая мотивация. Известно, что ребенок проявляет сосредоточенность и внимательность если занимается тем, что ему действительно интересно. А невнимательность проявляется при выполнении чего-то неинтересного и  малопривлекательного. В роли неинтересного, зачастую, выступают уроки и обучение. В таком случае, нужно развивать в ребенке чувство ответственности, долга, стремление получить хорошую оценку и пр.

Как тренировать память у детей?

1. Заботясь о развитии внимания ребенка, ты должна быть внимательна к ребенку, проявлять интерес к его жизни, занятиям. Развитию внимания способствует вовлечение ребенка в любую целенаправленную деятельность. К примеру, предлагая ребенку собирать камешки на берегу реки, искать грибы и т. д. – ты способствуешь тренировке внимания. Тренировка памяти ребенка Тренировка памяти 2. Существует множество развивающих игр. Очень эффективны пазлы. Или можно разложить перед ребенком несколько предметов, затем, когда он отвернется, убрать один и спросить, какого предмета не хватает, какие у него были характеристики и т.д. Кстати, намного лучше играть на улице. К примеру, запоминать номера проезжающих машин и складывать числа. Это очень хорошо развивает способность быстро считать и отлично тренирует память. Еще одна очень хорошая развивающая игра – это игра в детективов. Нужно выбрать «подозреваемого» и запомнить, какой у него рост, цвет волос, во что он был одет, особенности телосложения и т.д. Итак, повышение внимательности ребенка напрямую связано с развитием у него интереса к постижению нового, мотивацией, заинтересованностью, увлечением, а также волей. Решение этих сложных воспитательных задач потребует от тебя немалых усилий и достаточного времени, однако поможет развить внимательность и сосредоточенность твоего чада.