Александр
Александр 16 марта 2013 г.

воспитание

Мой сын иногда прячется то под диван то в шкаф и может там находится по 10-15 минут раньше такого не было.У нас часто в гостях по 2-3 дня племянник жены ему 9 лет он из проблемной семьи,чем больше мой сын с ним общается тем проблемнее нам с ним.


6 ответов

Наталия Борисовна Марчук

Мне кажется, что описаные Вами проявления в поведения сына, вполне могут вписываться в понимание динамики психологического развития детей от 2-х до 3-х лет. В связи с интенсивным развитием мышления, восприятия окружающего мира, самовосприятия ребенок постепенно обнаруживает потребность в обретении собственной автономии, более четкого ощущения своих психологических границ и желание это отстаивать. Нормальным в этом возрасте есть усиление агрессивного поведения. В этот период ребенок нуждается во взрослом, который бы помог и поддержал в этом процессе. Принимая протестные реакции ребенка, а так же , объясняя правила и ограничения, Вы даете ему опыт безопасного проявления своих негативных чувств. Каждая ситуация, конечно, индивидуальна и уникальна, но, возможно, проявления ребенка, когда он жадничает, можно было бы еще понять, как потребность ребенка закрепить для себя, что "есть мое", а что "не мое"?... или, когда ребенок обнаруживает, что правила, установленные папой, кто-то не соблюдает, он может испытать интерес к тому, чтобы понять, что же будет, если и он осмелится поступать так же. Дети часто хотят быть принятыми в безусловной любви, проявляя свои "плохие части" и нуждаются в том, чтобы их научили обращаться со своими негативными чувствами и боятся быть жестко наказаными и отвергнутыми. Если обратиться к психоаналитическому пониманию динамики даного возраста, то постепенно вы вступаете в период переработки эдипального конфликта, который характеризуется интенсивными амбивалентными чувствами любви и ненависти. Мальчик желает вступить в конкуренцию с отцом за мать и одновременно боится потерять его любовь из-за своих агрессивных чувст. При нормальном течении этого периода конфликт разрешается к 5-ти годам. С уважением, Марчук Н.

Ваш комментарий

Наталия Борисовна Марчук

Дорогой, Александр! Как я поняла, в последнее время, Вы стали ощущать трудности в общении с сыном и связываете это с частым пребыванием племянника жены. Так же есть идея о нежелательном влиянии племянника на Вашего сына. К сожалению, трудно прокомментировать Вашу ситуацию в связи с тем, что не достаточно информации. Если Вы укажете возраст сына и опишите подробнее в чем, конкретно Вы усматриваете плохое влияние на сына, и как это сказывается на общении с родителями и ситуации вцелом, то, возможно, я смогу прокомментировать Ваш вопрос. Я думаю, что прятанье под диван и шкаф, на самом деле, может иметь разные причины, в том числе и предполагаемую Вами. И хорошо было бы поисследовать эту ситуацию: поговорить с сыном, прояснить, что для него это значит; понаблюдать, при каких обстоятельствах он прячется... Возможно, Вы смогли бы установить еще какие-нибудь связи и расширить понимание такого поведения сына. С уважением, Марчук Н.Б.

Ваш комментарий

Александр
Александр 2 апреля 2014 г. 

добрый вечер!!скажите пожалуйста как мне быть!я приучила с детства максима спать со мной! а теперь как научить спать отдельно от мамы!подскажите пожалуйста !спасибо за внимания!!!!!!!!!

Ваш комментарий

Александр
Александр 22 марта 2013 г. 

Большое Вам спасибо Наталья Борисовна за вашу помощь.С уважением Александр.

Ваш комментарий

Александр
Александр 18 марта 2013 г. 

Проблем с общением нет.Сыну 2,10 месяцев стал жадничать ,а когда балуется говорю так нельзя он отвечает а женя сказал что можна.Спрашиваю почему сидишь под диваном говорит хочю.стал более капризный балованый.Благодарю за помощь.

Ваш комментарий

Александр
Александр 18 марта 2013 г. 

cv

Ваш комментарий