Есть нерешенный юридический вопрос? Тогда онлайн консультация юриста на сайте mama.ua – это именно то, что тебе нужно. Не выходя из дома, ты можешь задать свой вопрос эксперту и получить развернутый ответ, который поможет тебе понять ситуацию с точки зрения права и составить свой план действий. Вопросы, на которые наш эксперт уже дал ответы, очень разнообразны. Они касаются выплаты пособия по уходу за ребенком, декретного отпуска, трудоустройства, прописки, усыновления, развода и других важных для мам тем. Есть ситуации очень похожие, но вместе с тем, каждый случай требует отдельного рассмотрения и может иметь свои нюансы. Поэтому бесплатная консультация юриста будет максимально полезна, если ты более точно опишешь сложившуюся ситуацию и сформулируешь свой вопрос. Ты получишь ответ с указанием статей законов, которые регулируют правовые отношения в данной сфере, а также совет, что ты можешь предпринять, чтобы добиться желаемого. На сайте mama.ua консультация юриста бесплатно, но носит ознакомительно-рекомендательный характер. Наш эксперт может посоветовать, что делать в сложившейся ситуации, но окончательное решение принимать тебе. Мы тебе желаем, чтобы закон всегда был на твоей стороне!

Онлайн консультация юриста

Темы / Юрист
Марина 22 апреля 2020

Как лучше поступить? Планируем покупать новостройку, которая будет достроена только в 2021 году https://vn.com.ua/complex/zhk-nebo Какие документы нужно проверять? Нужен ли юрист при оформлении документов и какие вообще могут быть подводные камни?

Lera93 18 января 2019

Здравствуйте! Я беременна 28 недель(еще не в декрете),уже год и 2 месяуа не работаю,и не стою на бирже труда. Полагаються какие-то выплаты ???

26 декабря 2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я безработная, месяц назад подала документы на выплаты, родила 2 недели назад, раньше срока. Сколько должно пройти времени чтобы получить деньги?? Я прочитала что 2-3 месяца должно пройти после сдачи документов, правда это или нет?? Комментировать вопрос © Freelawyer.ua

Mari Black 4 сентября 2018

Здравствуйте!недавно наткнулась на видео в ютубе, где мама не давала ребенку(года 3-4)спать, якобы с целью проучить. Это вообща наказуемо?как по мне это издевательство, а не воспитание!хотелось бы узнать Ваше мнение. Ссыла вот https://m.youtube.com/watch?v=YctZl8SWwL0&feature=youtu.be

У подруги. Муж только перешёл на домашний арест , на руках справка об освобождении и копия паспорта, могут ли они по этим документам записать детя на него? На сколько знаю справка так же подтверждает личность

yuliakis 20 сентября 2017

Добрый день!

Я поступила на работу 04.01.15 на декретную должность. В июне-июле я вышла в декрет и в сентябре родила ребенка. Сейчас малышу 2 года. В сентябре 2018 меня должны были уволить, т.к. весной/зимой'18 из декрета выйдет девушка на чьей должности я была. Сейчас я на 13 неделе второй беременности и меня интересует как все верно сделать. В первую беременность я получила единоразовую выплату от соц.страха (считали по минимальной зп, т.к. я не отработала 6 месяцев, как раз вышло такое постановление), как быть сейчас? Нести справку на работу о второй беременности или ничего не положено и просто ждать увольнения?

Юлия

6 августа 2017

В этом году наша очередь идти в садик . Я пришла 3-го августа, но мне сказали что места уже нет! Скажите пожалуйста, могут ли отдать наше место кому-то, и они должны предупредить что наша очередь в садик?

nataliya-brus 4 июля 2017

Мне очень давно всунули кредитную карту(универсальная) в ПриватБанке на счету было еще 500 гр.я нею пользовалась и возращала все вовремя, но в ПриватБанке не глупые увеличивали лимит, и так из 500-до 8000грн выросло я платила все вовремя, была постоянная работа квартиру я снимаю. Но когда я уволилась с работы, надо было заплатить за съемную квартиру, я деньги сняла и уплатила хозяевам и коммуналку. И так в конце 13г.ода работы нет, кредит необходимо закрывать. Я обратилась в ПриватБанк с заявлением о реструктуризация моего долга заявление не приняли, но начали активно мне начислять долг , штрафные санкции, проценты, вычислять без предупреждения детские пособия, я даже никакого заявления не писала, и в суд ПриватБанк не подавал, им захотелось без предуприждения 50% детских пособий, и с веху тем не менее , штрафы, 2 раза из одной суммы проценты. За реструктуризация я добивалась год, но когда мой долг вырос из 8000 до 20000 они решили призначить реструктуризацию на 20000тыс грн. я отказалась платить там сума была немаленькая, я только согласна выплатить 8000 тыс. грн. Сечйас моя сума увеличилась 8000тыс.грн. (тело) А щтрафные санкции 32 тысячи.грн. Что делать? У меня есть права как у одинокой мамы, малообеспеченной семьи? я тело 8000 грн. готова уплатить,но не больше.

23 февраля 2017

Здравствуйте! Я мама двоих деток, в декрете, разошлась с мужем, подала на алименты, выиграла суд, отправила документы в исполнительную службу г.Киева,где работает муж(сама я из Мариуполя)и столкнулась с такой проблемой, что гос.исполнитель затягивает процесс оформления алиментов, уже 4 месяца мои документы у неё! Я неоднократно на неё жаловалась, но ничего не помогает! Я решила обратиться в прокуратуру. Как мне правильно составить жалобу на исполнителя и какого города прокуратуру писать, на чьё имя? Нахожусь в тяжёлом материальном положении, очень прошу Вас помочь. Спасибо.

Kapa 16 февраля 2017

Можно ли, находясь в декрете и получая от государства пособие по уходу за ребенком, встать на биржу труда и получать пособие по безработице?

Sara120 14 февраля 2017

Отличаются ли выплаты по уходу за ребенком до 3 лет для женщин, воспитывающих ребенка водиночку?

Sara120 8 февраля 2017

Если зарегистрироваться после декрета женщине, которая не работала 3 года до этого, на какое пособие можно рассчитывать?

Bibigonka 3 февраля 2017

По идее, должны быть какие-то дополнительные льготы - кроме стандартного пособия, которое все получают по уходу за ребенком. Не?

tatyana-vergun 30 января 2017

Здравствуйте я малоимущая мать одиночка у меня двое детей дочь 11 лет и 1.5 сын ребенок инвалид до 2 лет в 1.2 сделали операцию на сердце. Подскажите на какие льготы или помощь по инвалидности мы имеем права,считается ли пенсия (инв.д.) в доход при переоформление соц выплат..?.

alenamilana 29 августа 2016

Здравствуйте! У вас на сайте прочитала что можно проконсультироваться по поводу эл.очереди в сад. Зарегистрировалась еще год назад, в самом началезашла посмотрла что стоим в очереди, но сейчас не могу зайти вообще! пишет что такие не зарег (( Что делать? как проверить свою очередь?

viktor 8 августа 2016

как производится выплата пособия на детей при временном выезде на пять месяцев за границу

21 июля 2016

Есть ли какие-то способы уйти в декрет раньше положенного срока? Каждый рабочий день для меня стресс, я уже не выдерживаю, нервы на пределе.

18 июля 2016

Через два месяца мне идти в декретный отпуск. В связи с этим хотела уточнить, что должны выплатить при уходе в декрет по закону?

13 июля 2016

Сколько сейчас по закону можно находиться в декретном отпуске? И дают сейчас отпуск по уходу за ребенком до 6 лет?

2 июля 2016

Бабушка собралась оформить дарственную на квартиру на мою несовершеннолетнюю дочь. Кроме отца (моего мужа) у свекрови еще есть дочь, которая прописана в этой квартире. Возможно ли оформить дарственную и нужно ли разрешение от младшей дочери свекрови?

1 июля 2016

Пришла на работу, где я числюсь в декрете с первым ребенком. Начальство все поменялось, но встретили в целом меня хорошо! Сказала, что собираюсь из декрета в декрет (пузик уже даже видно). Сказала, что хочу выйти на месяц-два на работу. Так они аж в лице поменялись. Скажите, могут ли они отказать мне в выходе с декрета на работу, так как я беременная? И еще вопрос - если я не выйду, то по какой з/п мне будут считать больничный: та, которая у меня была до первого декрета или та, которая сейчас на предприятии.

AlexDim1975 8 июня 2016

У меня жена должна уходить в декретный отпуск в средине августа. Вышла на работу с отпуска по уходу за ребенком по достижению 5 лет 15 апреля 2016 года.Есть старший сын 11 лет. Какие и сколько дне отпуска должны прибавить к отпуску по беременности и родам за эти проработанные месяца, если должны еще предоставлять отпуск оплачиваемый для женщины у которой 2 детей? Спасибо

TraTaTa 13 мая 2016

Скажите плз, как получить больничный во время беременности? На работе кошмар, психологически тяжело работать. В отпуск за свой счет нет возможности уйти, вот решила взять больничный и отдохнуть от всех. По какой причине могу просить больничный и дадут ли просто так?

snega22 13 апреля 2016

Скажите пожалуйста, что такое материнское пособие?существует ли в Украине?Если да,то как можно воспользоваться этой помощью для строительства дома?

Юлия1981 10 марта 2016

Добрый день. Я с 2012 года не работаю ,стояла в центре занятости год. После их записи нет другой. Сейчас снова стала в центр по рекомендации в связи с декретной выплатой. Скажите пожалуйста у меня 29 неделя,какая выплата полагается,бытует множество мнений.кто то говорит 100% кто то 25% спасибо.

380674817660 3 февраля 2016

Скажите пожалуйста под справкой о совместном проживании ребенка с матерью-одиночкой подразумевается прописка ребенка на данной жилплощади или это есть ругая(форма)справка которую дает собес?

29 января 2016

Доброго дня. В мене двоє дітей син 8 років і дочка 2,4 роки. Сьогодні ходила в соц захист подавала документи повторно на сина по ньому я одинока мати, а по дочці ні, так як її біологічний батько признав батьківство. З іхніми батьками я не спілкуюсь і не пітримую ніяких зв'язків і отримую від них ніякої допомоги. В соц захисті мені сказали принесту довідку про доходи батька дочки, я не можу знайти логічний звязок між тим що мої діти мають різних батьків і як батько визнаної батьківства до сина в якого інший батько і з якими я не проживаю. Я не була одружена і наданий час також не одружена. Які довідки потрібно надати мені на переоформлення допомоги на сина ( матерям одиноким)?

SekretT 25 января 2016

Какие нужны документы на оформление детского пособия?

Юлия Степкина 17 января 2016

Подскажите , пожалуйста хотя бы приблизительно как будет рассчитываться дородовое пособие, если я в декрет уходила от Центра Занятости. (выплаты в среднем были 500грн в месяц.)

Ольга Галенко 7 января 2016

Сколько сейчас платят детского пособия?

ygolek 28 ноября 2015

Я жду второго ребенка, не работаю и в центр занятости не стою 7 месяцев, если какое то пособие безработным мама?А первому ребенку 7 лет и мать одиночка?????

Dariya38 12 ноября 2015

Здравствуйте, мне 38 лет. Хочу усыновить девочку 4-6 месяцев с роддома. Материально обеспечена. Как это возможно сделать?

Обо всем, что волнует молодых родителей, ты можешь спросить у экспертов напрямую. На нашем сайте бесплатно предоставляют консультации ведущие специалисты из различных областей. Здесь тебя ждет компетентный и оперативный ответ от профессионалов: педиатра, стоматолога, психолога, юриста, акушера-гинеколога, логопеда и других.

Полученные от них ответы ты можешь уточнить тут же в переписке. Ведь, несомненно, так же лучше, чем полагаться на непроверенные рекомендации мамы, свекрови или подруг.

Однако, не следует забывать, что заочное онлайн-консультирование – не более чем совет и пища для ума. При возникновении вопросов, особенно касаемо здоровья, все же, заручившись советами наших экспертов, стоит обратиться на живой прием к врачам. Ведь окончательно поставить диагноз и назначить лечение можно только после комплексного осмотра пациента и проведения всех необходимых анализов и исследований.

Таким образом, mama.ua напоминает, что самолечение опасно для здоровья, а ответы наших экспертов не отменяют необходимости обращаться к специалистам вживую.