Ребенок в многодетной семье

22 октября 2012 г. 17:46

Родителям в многодетной семье выпало одновременно и больше счастья в связи с воспитанием стольких малышей, и намного больше проблем. Каковы нюансы воспитание ребенка в многодетной семье, читай в нашей статье.

Редко, но метко

Воспитание ребенка в многодетной семье Многодетных семей не так уж и много Сегодня многодетных семей не так уж и много, ведь не все родители готовы воспитать больше трех деток. Растить собственную команду, с одной стороны, и трудно, особенно, если у деток приблизительно одинаковый возраст. С другой же стороны, в большой семье ребенок осваивает некоторые вещи намного быстрее и пользуется он навыками общения намного эффективнее своих одногодок. Конечно, одна из проблем, сопутствующая воспитанию ребенка в многодетной семье - это нехватка времени. Но все же несмотря на это, детки все так же требуют внимания и заботы от собственных родителей, да и кто как не они помогут малышу справиться с возможными трудностями взросления ребенка.

О проблемах

Есть в обществе стереотипы, согласно которым, многодетная семья уже изначально – неблагополучная, а главная проблема и детей и их родителей – нехватка денег на то, чтобы обеспечить ребенку полноценное развитие. Но это далеко не всегда так. Есть множество психологических нюансов и проблем, касающихся именно детей в многодетной семье. И деньги здесь ни при чем. Минусы многодетных семей Минусы многодетных семей Проблема, хотя это скорее особенность, многодетных семей в том, что ребенку с самого раннего возраста уже необходимо слишком быстро социализироваться и налаживать связи с достаточно большим количеством людей. Но если для малыша, которому нет трех, такая проблема неизвестна, ведь его пока воспринимают как куклу, которую все обожают и тискают, гладят, целуют, в четыре годика, когда ребенок начинает осознавать себя как личность, стремиться подчеркнуть свою индивидуальность, он сталкивается с такими же «амбициями» и других членов семьи. Поэтому законы внешнего мира, отражающиеся в кругу многодетной семьи, обрушиваются на ребенка, мол «справляйся, как хочешь». И дети порой не всегда оказываются готовы к такому взрослению, что влечет некоторые психологические проблемы ребенка.

Плюсы

Если родители будут одинаково внимательно относиться к каждому маленькому члену семьи - заметить проблемы вовремя и решить их быстро вполне возможно. Да и использовать все особенности обстановки, в которой живет ребенок, можно для достижения благих целей. Плюсы многодетных семей Плюсы многодетных семей Например, старшие помогают младшим, заботясь о них по мере своих возможностей. А младшие с успехом могут изображать помощь, осознавая, что маме тяжело. Если в постоянном круговороте семейных событий четко распределить все обязанности между детьми по мере их возможностей, когда старшие не спихивают ответственность на младших или наоборот, каждый ребенок будет чувствовать себя нужным. Если задания будут коллективными, ребята начнут доверять друг другу, распределять обязанности самостоятельно и сплоченно решать проблемы, что почти всегда позволяет малышу обрести чувство безопасности, спокойствия. Стремись показать ребенку, как хорошо, что у него такая большая семья, и внимательно следи, чтобы одни дети не угнетали или намеренно не обижали друг друга, ведь пресловутая детская жестокость может проявиться и у твоих малышей, поэтому держи ухо востро и в случае необходимости вмешивайся и проводи воспитательные работы.