Ребенок в тисках развода

2 февраля 2013 г. 16:00

Ты и твой муж решили развестись. Что же, это ваше право. Но, подумали ли вы в этот момент, что чувствует ребенок? Как он ощущает себя, оказавшись в тисках развода? Как уменьшить стресс и волнение крошки, который переживает, что папа уйдет навсегда и больше не будет его любить?

Без папы…

Если папа хочет встречаться с малышом – не препятствуй этому. Выберите вместе с отцом места для общения, дни для встреч, оговорите планы про совместных отдых папы и ребенка. Так ты заранее исключишь конфликтные ситуации между тобой и бывшим супругом.

Семья отца

Также не запрещай ребенку бывать в семье папы, если к нему хорошо там относятся. Постарайся сделать так, чтобы малыш шел в дом папы не "бедным родственником", а именно желанным гостем, членом семьи. Всегда старайся его нарядно одеть. Если после свиданий с папой ребенок возвращается перевозбужденным или грустным – спроси его в чем причина такого настроения. Скорее всего это связано с резким отличием праздника и будней. Тогда папе необходимо поручать делать не только приятную, но и нужную будничную работу, пусть, например, сходит вместе с малышом к зубному врачу, а после визита – сходи сама с малышом в кино или зоопарк. Если ты и папа будете подходить грамотно к вопросу развода – твой малыш переживет его намного легче.