Симптомы беременности

27 июля 2013 г. 12:00

Симптомы беременности - это те изменения, которые может заметить у себя женщина на самых малых сроках беременности. Хотя, медики убеждены, что говорить «симптомы беременности» - это не совсем правильно. Симптомы есть у болезни, а вот беременность - вовсе не болезнь, а физиологическое состояние женщины.

Беременность

Задержка менструации

Беременность у всех женщин протекает по-разному. Все потому, что каждая женщина – особенная. Все мы разные… Потому и симптомы беременности, которые женщина может ощущать на ранних сроках, могут отличаться. Но все же, самый распространенный симптом беременности – это обычная задержка менструации. Хотя, зафиксированы и случаи, когда и во время вынашивания малыша у женщин случаются кровотечения. Но это не обычные месячные, по словам врачей. Это кровотечения, которые могут свидетельствовать об угрозе прерывания беременности.

Повышение базальной температуры

Это также частый симптом наступления беременности. При наступлении беременности, повышается базальная температура. Напомним, она измеряется в прямой кишке утром, не вставая с кровати, сразу же после пробуждения. Так, если женщина беременна, этот показатель достигает 37 градусов и выше.

Симптомы беременности

Обильные выделения

Речь идет не о сильных кровянистых выделениях. Нормальные выделения из влагалища, почти бесцветные и не имеют запаха. Доказано, что количество выделений увеличивается в момент овуляции и во время беременности. Но если при этом, тебя еще мучает зуд во влагалище - то это уже не обычный симптом беременности, а, скорее всего, какое-то прогрессирующее заболевание.

Головная боль

Многие будущие мамы на ранних сроках могут испытывать чувство усталости и головные боли. Все это связано с естественной гормональной перестройкой организма. Часто, дамы просто не обращают на это внимания. Ведь, в условиях нервной, физически изматывающей работы, такой симптом - абсолютно неприметен.

Головная боль

Токсикоз

Иногда женщины утверждают, что знали о своем «интересном» положении еще до начала задержки менструации. Разве такое возможно? Оказывается, да. Такие чувствительные женщины встречаются, хоть и не часто. Они крайне тонко чувствуют изменения, которые происходят в их организме. Но чаще всего о беременности женщинам «намекает» токсикоз. Основные его проявления - утренняя тошнота и рвота. Но иногда токсикозом также называют и изменение вкусовых предпочтений женщины.

Частое мочеиспускание и проблемы со стулом

Эти симптомы наблюдаются потому, что растущая матка у женщины начинает сдавливать мочевой пузырь и кишечник. А пищеварительная система во время беременности - работает нестабильно. Кстати, возникновение запора, по словам медиков, нельзя оставлять без внимания. Беременной следует изменить свой образ жизни и задуматься о здоровом питании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Первые признаки беременности - у всех ли одинаковые?