Скажи, где мой папа?

15 февраля 2013 г. 12:57

Ты воспитываешь малыша одна и твой ребенок никогда не видел папу? Ты не знаешь, что ответить малышу на вопрос об отце? В нашей статье мы попытаемся рассказать, как правильно себя вести, отвечая на этот неловкий вопрос. Ребенок без папыТвои отношения с мужчиной давно закончились. Он навсегда исчез из твоей жизни. Но благодаря ему, у тебя появился самый близкий, жаждущий твоей любви человечек — твой ребенок. Ты должна быть готова к тому, что рано или поздно он подойдет к тебе с вопросом: «Мама, а где мой папа?». Этот вопрос  не должен тебя смущать — ты должна говорить ребенку правду.

Главное — не травмировать!

Детские психологи всего мира убеждают мам всегда говорить ребенку правду. Не нужно сочинять разные легенды, что папа поехал в командировку, улетел в космос или выполняет секретное задание в очень далекой стране. Все эти разговоры только травмируют психику ребенка. Со временем, все твои рассказы будут требовать определенной коррекции. Но рано или поздно, все тайное станет явным. Результат может быть плачевным — ребенок просто потеряет к тебе доверие, которое потом очень сложно будет возобновить.

Скажи ребенку правду

Чтобы не утратить доверия своего малыша, рассказ о твоих отношениях с его отцом должен быть правдивым, без всяких прикрас. Но прежде чем начать свой рассказ об отце ребенка, ты должна все тщательно продумать, невзирая на возможную обиду на мужчину или разочарования в отношениях с ним. Но помни: твой рассказ должен соответствовать возрасту малыша. Попробуй начать разговор так: «Мы с твоим папой очень любили друг друга, в результате на свет появился ты. Мы с папой встречались недолго, а потому быстро расстались». Ты должна сформулировать причину расставания так, чтобы малышу было понятно, и он, ни в коем случае, не подумал, что она заключается в нем (а такое часто бывает).

Отношения в семье

Папа важен для ребенка

Ты должна четко разграничить супружеские отношения и родительские. Если у тебя с мужчиной что-то не получилось, малыш не должен в этом участвовать. Когда говоришь с ребенком, ни в коем случае не игнорируй факт существования его отца. Помни: папа для ребенка такой же важный человек, как и ты. Во время рассказов об отце, ты не должна выражать свои отрицательные эмоции. У крохи должно сложиться свое особое мнение о папе, даже если оно не будет совпадать с твоим. Помни: именно в детстве закладывается стереотип поведения человека. Поэтому, очень важно дать ребенку правильные установки. Мальчики, как правило, представляют своих пап красивыми, мужественными и сильными. Девочки думают, что папы считают их самыми красивыми и умными. Важно не испортить для ребенка идеал папы. Каким вырастет твой ребенок, и какие у него будут представления о семейных отношениях, зависит только от тебя. Поэтому обязательно расскажи, ему как вы познакомились с папой, как красиво папа ухаживал за тобой, как заботился о тебе. Во время своих рассказов главное не потеряй контроль. Ведь ты можешь растрогаться и начать переживать эмоции расставания заново.

Расскажи ребенку о папе

Почувствовав твою слабость, малыш может начать испытывать тревогу и страх: ведь для него ты сейчас главный защитник, друг и учитель. Поэтому не стоит подвергать психику ребенка испытанию. Итак, как ты поняла, ребенок должен знать правду о своем папе. Главное - подать ее в понятной для малыша форме. Ты не должна показывать свое негативное отношение к отцу ребенка. Для него он должен, в любом случае, остаться идеалом.