Судороги во время беременности. Как избавиться?

8 октября 2013 г. 20:00

Те женщины, которые выносили хотя бы одного ребенка, прекрасно знакомы с такой проблемой второй половины беременности, как судороги. Эти резкие болевые ощущения могут разбудить посреди ночи и перебить такой необходимый сон надолго. Почему появляются судороги у беременных и можно ли оградить себя от этой неприятности, рассмотрим ниже.

Причины появления судорог

Специалисты называют сразу несколько возможных причин возникновения судорог. Среди них: - нарушение баланса электролитов. Нарушение происходит вследствие перемен в организме, вызванных разными причинами. Таким образом, судороги может спровоцировать обезвоживание или недостаток магния, калия или кальция в организме. Поправить такую ситуацию можно, если ты вовремя обратишься к врачу, и он назначит специальную диету для восполнения недостающего микроэлемента. Но даже без рекомендации врача, ты должна помнить, что рацион беременной должен быть особенно богат витаминами и минералами. Старайся употреблять только полезные продукты, такие как рыба, фрукты, мясо, кисломолочные продукты.

Также в жаркое время года всегда нужно в обязательном порядке восполнять потери жидкости в организме. Желательно делать это чистой негазированной водой или свежевыжатыми соками. - механическая причина. Естественной причиной возникновения судорог при беременности является увеличение объема матки и сдавливание сосудов и органов таза и ног. В такой ситуации поможет ношение просторного белья и одежды, а также постоянный контроль прибавки в весе.

Береги свои ножки

Исключи высокий каблук

Чаще всего судороги возникают в икроножной мышце, потому, мышцам ног стоит уделить особое внимание. Беременная женщина находится в группе риска по таким заболеваниям, как варикоз и плоскостопие. Потому, отношение к ногам на протяжении всей беременности должно быть особенным: исключи из пользования неудобную, тесную обувь, а также высокий каблук; - давай ногам отдых, принимай в течение дня положение, в котором ноги находятся выше головы, чтобы обеспечить обратный отток крови; - сиди ровно, не скрещивая ноги, а также не сиди долго в одном положении, устраивай разминки, смену поз; - делай расслабляющие прохладные ванночки для ног и проси любимого сделать массаж.

Выявление причин судорог

И все же, причины возникновения судорог могут быть самыми разнообразными, начиная от переохлаждения и заканчивая эндокринными нарушениями в организме. В любом случае, если у тебя возникли судороги, стоит об этом сказать своему врачу, который при надобности, назначит дополнительные обследования и поможет справиться с проблемой.

Автор: Алиса Крон