Утренняя гимнастика для детей школьного возраста

21 октября 2013 г. 20:00

Совместное выполнение физических упражнений сделает день ярким как для ребенка, так и для мамы.

Твоему школьнику обязательно нужна не только мамина любовь и опека, но и правильное питание, и спорт. Предлагаем укрепить здоровье при помощи утренней гимнастики для детей школьного возраста. Зарядка разделена по степени сложности: первый комплекс – самый легкий и  простой, с него надо начинать утреннюю зарядку, а вот второй комплекс - более сложный. Переходить к нему можно через две недели, когда упражнения 1-го комплекса будут хорошо освоены.

Первый комплекс

Ходьба по комнате или на месте в быстром темпе с подниманием колен и движением рук в течение минуты. Корпус и голову все время надо держать прямо. Прими с ребенком исходное положение – стоя, ножки на ширине плеч, ручки опущены вниз. Надо поднять прямые руки через стороны вверх, при этом - поднимаясь на носочки, и энергично потянуться (при этом должен быть вдох). Далее - опусти ручки вниз (не забудь про выдох) и возвращайтесь в исходное положение. Темп - медленный. Упражнение необходимо повторить 6-8 раз.

Второе упражнение: стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз. Надо наклониться влево, скользя ладошками по туловищу: при этом левая ладошка опускается к колену, а правая ручка - поднимается к подмышечной впадин. После – выпрямитесь и, не останавливаясь, наклонитесь с малышом вправо, при этом - меняя положение рук. Темп - средний. Повторить 10 раз в каждую сторону. Переходим к третьему упражнению. Стоя, немного расставьте ножки и поставьте ступни параллельно. Ручки подняты вперед, пальчики сжаты в кулак. Дальше надо быстренько присесть на всей ступне, при этом - наклоняясь вперед. Опустите ручки вниз и энергично отведите их назад, как на лыжах (здесь необходим выдох). Темп средний. Повторить упражнение 12 раз.

Еще одно упражнение этого комплекса. Лежа на ковре лицом вниз необходимо согнуть руки, разведя локти в разные стороны, и положить ладошки на пол под подбородок. Прогните с ребенком спинку, приподнимая при этом - грудь от пола и отводя головку назад. Локти при этом должны быть прижать к бокам, а кисти ручек - надо привести к плечам ладошками вперед (при этом необходим вдох). Выдох… Темп - медленный. Повторить 7 раз.

Второй комплекс

Ходьба по комнате или на месте в быстром темпе с высоким подниманием коленок и сильными движениями ручек в течение 1 минуты. Корпус и голову и все время держать прямо. Переходим к упражнениям. Стоя на месте, ножки вместе, ручки согнуты перед грудью, пальчики сцеплены, ладошки обращены вниз, локтики разведены в стороны. Далее – надо вытянуть ручки вверх, поворачивая ладошки кверху, и, поднимаясь на носочки, сильно вытянуться (не забудь про вдох), вернуться в исходное положение (а теперь - выдох). Темп - медленный. Повторить 7 раз.

Утренняя гимнастика для школьников

Следующее упражнение. Стоя, ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладошки на затылке. Надо наклоняться влево, отставляя другую ножку в сторону, на носочек. Вернуться в исходное положение. Проделать то же самое в другую сторону, отставляя правую ножку. Дыхание при этом - произвольное. Повторить 10 раз в каждую сторону. Третье упражнение. Стоя, ножки вместе, ручки опущены вниз. Присесть на носочках, разводя коленки в стороны и поднимая ручки вперед. Вернуться в исходное положение. Дыхание при этом - произвольное. Темп - медленный. Повторить 11 раз. Утренняя гимнастикаПродолжаем упражнения, лежа на ковре лицом вниз. Согнуть ручки и, сцепив пальчики, надо положить их на поясницу ладошками вверх. Прогнуть спинку, приподнимая грудь от пола и поднимать голову вверх. Вытянуть ручки назад, поворачивая ладошки внутрь (при этом необходим вдох). Вернуться в исходное положение (а тут снова выдох). Темп - медленный. Повторить 7 раз.

А теперь работаем стоя, ножки вместе, ручки опущены вниз. Надо согнуть ручки, положив ладошки на затылок, и, поднимаясь на носочках, прогнуть спинку (тут у нас вдох). Вернуться в исходное положение (выдох). Повторить 7 раз. Надеемся, эта гимнастика укрепит здоровье твоего любимого школьника и придаст ему сил на уроках!