Вещи ребенку своими руками

18 февраля 2013 г. 12:00

Ты ждешь – не дождешься появления малыша на свет и момента, когда начнешь проявлять свое внимание и заботу по отношению к нему? А может, твой ребенок уже родился, и ты не знаешь, чем себя занять в декретном отпуске? Ситуации две, а выход один – начинай создавать вещи ребенку своими руками!

Преимущества

Появление ребенка в семье, кроме безграничного родительского счастья, влечет за собой еще значительные затраты. Мебель, медикаменты, витамины и прочее, прочее. Ты можешь сэкономить на одежде, не сэкономив на ее качестве – ведь для своего малыша ты сделаешь все в лучшем виде, лучше чем любой дизайнер в мире. Поэтому, кроме проявления своего творческого потенциала и заботы о ребенке, ты также можешь значительно сэкономить, ведь нужно будет приобрести всего лишь материалы. Все что тебе понадобиться – это ткань или нитки для вязания, нитки швейные, спицы или швейная машинка, а также твои золотые ручки и тепло материнского сердца. Создавайте одежки пускай не такие красивые, но максимально удобные – ведь малыш приходит в этот мир совершенно голеньким и одежда кажется ему чем то обременяющим. А эстэт в первые месяцы в нем еще не проснется. Давай начнем с простых, но нужных вещей.

Шапочка

Шапочку для малыша можно пошить из старой футболки! Конечно, состояние ткани должно быть хорошее, а также материал должен быть стрейчевым. Цвет и окрас тоже желательно пускай будет ярким и красочным – это добавит эстетического вида изделию. Ориентируйся на уже имеющуюся шапочку малыша, обрисуй ее контур на футболке, отступив еще примерно 6 мм от краев для сшива частей. Вырезай теперь, сложив ткань вдвое. Затем вырезай также прямоугольник, шириной на 1 см больше, чем 2 нижних края шапочки и высотой примерно 13 см – это будет нижний заворот шапки. Следи, чтобы эта часть тянулась не вертикально, а горизонтально – чтобы легко принять форму головы малыша. Сложи вдвое и прострочи оверлочным швом на машинке с одного края (второй – не разрезан). Также прострочи обе части шапочки – одна к другой. А теперь соедини часть (типа повязка) к самой шапочке к самой шапочке. Ориентируйся на обычные шапочки. Выворачивай! Вуаля! Шапочка готова. Попробуй одеть на малыша, шапочка не должна нигде давить, а если давит – шей другую, учитывая ошибки.

Если у тебя девочка, то логично будет сделать украшения для шапочки, например, в виде сердечка или бабочки, а лучше объемного цветочка. Например, из другой ткани вырежи 5 больших кружочков и 4 маленьких – один возьми за основу, а остальные 4 больших сложи в четверть и пришей как лепестки. Поверх них пришей таким же способом 4 маленьких. Наклей или пришей серцевинку. Создай шапочки на все дни недели и случаи! Готово! А теперь на показ мод – на улицу к другим мамам.

А самое главное, что хэнд – мэйд одежки будут согревать ребенка еще в утробе материнским теплом, которое будет исходить от тебя в момент творения.