Воспитание запрещением

7 декабря 2011 г. 17:00

Тебе часто приходилось что-то запрещать своим деткам? Многие мамы и папы шутят – хорошо, что родители еще могут своим детям хоть что-то разрешать! И в этой шутке – очень серьезный смысл. Когда дети взрослеют, они все реже спрашивают родительского разрешения, совершают глупости, делают серьезные промахи. И все это потому, что детки не посоветовались с взрослыми. Итак, давай подумаем дальше, можно ли воспитать малыша запрещением?

Нельзя! Почему нельзя?

Нельзя! Почему нельзя? Задумывалась ли ты хоть раз о том, что родительский запрет – это просто способ обеспечить свой собственный комфорт, исключить какие-то лишние волнения и хлопоты? Да, нам часто намного легче сказать «нельзя», чем после - волноваться о последствиях этого самого разрешения. Иногда в силу кризисов возрастов детки часто становятся непослушными и неуправляемыми. Но так ли это в реальности? Что такое управляемый малыш? Ребенок, который слушается тебя беспрекословно? А надо ли это? А как же личность ребенка? Не отнимай у ребенка возможность самому принимать решения, а учи детей брать на себя всю ответственность за свои поступки. Пойми: это качество точно пригодится ему во взрослой жизни. Если есть какой-то проблемный вопрос – не запрещай сразу ребенку все. Попробуйте вместе разобраться с сыном или дочкой, узнай, что эта ситуация даст ребенку. Научи крошку с раннего возраста выбирать решение самостоятельно и, также важно уметь и оценивать возможные его последствия. Начинай с самых простых вещей, предлагай варианты, рассуждай вслух, как могут развернутся события в каждом из них.

Почему «нельзя»?

Если все же ты хочешь запретить что-то малышу, важно объяснить ребенку каждое свое «нельзя», чтобы дальше - не возникало упрямства. Воспитай у ребенка доверие к твоим словам и решениям. Это доверие у малыша будет крепнуть с возрастом. Вырастет и само чувство ответственности за свои поступки. Запреты

Нельзя говорить 'нет' всегда

Итак, родители сами должны понять, что "нет" - это важное, исключительное слово, и его нельзя произносить постоянно, ведь со временем оно потеряет смысл. Чтобы малыш среагировал на твое "нет" достойно, оно должно звучать на фоне многих "да". То есть задача запрещения - обескуражить, приковать к себе его внимание. Запомни: чем реже ты будешь произносить слово "нет", тем оно будет действеннее.

Если нет – значит, точно нет!

Каждый раз, когда ты хочешь сказать своему ребенку "нет", не забывай о том, что этим словом ты загоняешь себя в своего рода капкан и берешь на себя огромную ответственность. Поэтому, если ты сказала малышу "нет", то сказать "да" ты теперь уже не можешь. Поэтому, перед запретом - подумай - насколько он необходим?