Как беременной избавиться от вредных привычек

5 октября 2013 г. 20:00

Каждая из нас воспринимает беременность по-разному. Увидев две полоски на тесте у кого-то сразу пропадает желание курить, а кому-то предстоящие перемены в жизни не пережить без сигареты. Но как только будущая мама поймет, что отказ от некоторых привычек – это не отказ от собственной жизни. Это вклад в жизнь будущую – здоровье ребенка. Как беременной избавиться от вредных привычек? Далее в нашей статье.

Почему не можем бросить?

Наибольшее негативное влияние на плод оказывает курение, употребление наркотиков и алкоголя беременной. У некоторых женщин организм срабатывает так, что с началом беременности возникает отвращение к сигаретам или алкоголю. Вызывает такую реакцию материнский инстинкт – защита здоровья ребенка. Многие будущие мамы не спешат отказываться от своих привычек, считая, что если бросить резко, то это будет большим стрессом для организма и навредит малышу. Но на самом деле это касается только тяжелой наркотической зависимости. Только в этом случае резкий отказ от пагубной привычки провоцирует химические и гормональные перестройки, опасные для плода. Вредные привычки во время беременности приносят колоссальный вред плоду.

Последний шанс

Нет сигаретам

Беременность – это хороший стимул избавиться от любой негативной привычки. Любовь к своему ребенку, желание видеть его здоровым и счастливым подталкивает изменить свой образ жизни. К тому же, зачем упускать шанс еще в молодом возрасте избавиться от негативного воздействия на свой организм. У женщины появляется вдвое больше сил избавиться от вредных привычек во время беременности.

Фрукты вместо сигарет

Не так-то просто бросить курить, если до беременности выкуривала пачку в день. Кажешься себе самой плохой мамой на свете. Выкуривая «последнюю» сигарету, терзаешь себя. Чтобы снять напряжение и преодолеть стресс приходится снова тянуться к пачке с сигаретами. И круг замыкается. Курение – это способ приобщиться к определенной общности людей. Согласись, многие твои друзья и сотрудники на работе курят. Но теперь ты принадлежишь к другой общности – будущим мамам. А для них здоровье – превыше всего. Ты же не хочешь ловить на себе осудительные взгляды окружающих, которые видят беременную женщину с сигаретой.

Овощи

Бросай постепенно:

  1. В период ломки (первые 10 дней) избегай компаний курильщиков.
  2. Какие эмоции ты ощущаешь во время курения? Расслабление? Удовлетворенность? Найди способ чувствовать то же: съешь конфету, фрукт или орешки. Общайся с подругой за чашкой ароматного чая. Найди некурящих подруг на курсах для беременных.
  3. Не мучай себя угрызениями совести, если сорвалась. Не говори сигаретам «нет», вовсе не общайся с ними.
  4. За каждую выкуренную сигарету, проси у малыша прощение.

Прогулка вместо телевизора

Твое настроение колеблется из-за настроения, из-за гормональных сбоев в организме. Но лучше не бездейственно лежать на диване, а дышать с малышом кислородом на улице. Как минимум 2 часа в день. Пусть это будут не просто прогулки, а важные дела, которые нужно сделать каждый день. Увидеть новый парк, погулять по рынку под открытым небом или посетить музей. Читай свой любимый роман не дома, а на лавочке в парке.

Прогулка беременной

Отдых вместо обязанностей

До беременности все бытовые вопросы решала ты. Но теперь твоим родным нужно перестроиться. Пусть часть заданий делает муж. За вынашивание ребенка вы отвечаете вместе. К тому же, с появлением ребенка ему придется помогать еще больше. Пока будущий папа хлопочет на кухне, отдохни. Успешный руководитель может так организовать работу, чтобы самому не пришлось ничего делать. Не бойся трудностей. Теперь ты супермама и можешь все на свете!

Автор: Екатерина Руновская