Застенчивый ребенок: как воспитывать?

19 марта 2013 г. 20:00

В дошкольном возрасте  более трети детей проявляют застенчивость и зажатость. У одних детей это свойство исчезает самостоятельно, но другим оно серьезно мешает развиваться. От чего ребенок становится застенчивым и как ему помочь? Застенчивый ребенок: как воспитывать? Читай в нашей статье.

Мой ребенок застенчив?

Как понять, застенчив ли ребенок? Очень просто. Понаблюдай за ним в различных социальных ситуациях. Например, когда вы идете в гости или гости приходят к вам, или когда ребенок в садике или во дворе со сверстниками. Если малыш в гостях жмется к твоим ногам, если он боится заговорить со сверстниками и сиротливо сидит в сторонке в детском саду – у тебя застенчивый ребенок.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Детская застенчивость: как проявляется и как побороть?

Почему дети бывают застенчивыми?

  • Генетическая предрасположенность. Иногда дети застенчивы от природы, даже без внешнего влияния. Чаще всего такие дети рождаются и родителей, которые в разной мере страдают социофобией.
  • Последствия стресса. Какое-то событие в жизни ребенка, связанное с публичной неудачей малыша, его унижением может стать причиной застенчивости на долгие годы. Часто такой причиной становится переезд в новый город, смена школы/детского сада, и даже развод родителей.
  • Негативный опыт отношения в семье. Если родители стремятся контролировать жизнь ребенка каждую секунду, часто ругают, но никогда не хвалят, у ребенка развивается чувство собственной неправильности. Такой же эффект бывает в том случае, если родители вовсе не обращают внимания на ребенка, а лишь говорят ему «вести себя тихо». Тогда малышу тоже начинает казаться, что родители его не любят, потому что он плохой.

Как помочь застенчивому ребенку?

Существует много методик и стратегий раскрепощения застенчивого ребенка.

  • Собственный пример. Если у тебя доверительные отношения с ребенком, хорошо может подействовать твой рассказ о том, что ты в детстве тоже стеснялась разговаривать со сверстниками, и вообще была застенчивой и пугливой. После этого непременно расскажи пару случаев, когда ты преодолела робость и у тебя все получилось.
  • Сочувствие. Не говори ребенку «нечего там бояться, никто не укусит, иди». Выслушай его страх, посочувствуй. Скажи что все люди иногда боятся заговорить с незнакомыми людьми, и даже взрослые иногда боятся публики. Объясни ребенку, что это нормально, но с этим нужно справиться.
  • Мотивируй ребенка. Малыш легче поборет свою робость, если будет знать, для чего конкретно он это делает. Например, расскажи, что если он отважится подойти к деткам на площадке, он сможет завести новых друзей и весело провести время.

Не стоит ждать, что застенчивость пройдет сама. Ненавязчиво, но регулярно разговаривай с малышом, стараясь развеять его страх публики.