Здоровые зубки: консультация для малышей

4 мая 2012 г. 17:10

Ухаживать за молочными зубками нужно так же тщательно, как и за постоянными. Также важно знать, как и когда начинать учить ребенка чистить зубки.

Если у тебя подрастает малыш и тебе нужна консультация эксперта, задавай свои вопросы в поле "Комментарии", указав возраст ребенка. Доктор ответит на них в самое ближайшее время.

Ответ эксперта

Александр Алексеевич Ивашковский

Стоматолог, Частный стоматологический кабинет

(097) 931-61-21

Ваш комментарий

29 комментариев

Татьяна Горач 4 мая 2012 г. 23:07:11  
Добрый день, доктор. Моему малышу годик, мы хотим начать чистить ему зубки. Скажите, какую зубную щетку для этого лучше купить? И еще, я думаю, нужно покупать сразу две щетки, одну для малыша, что бы он сам «участвовал» в процессе, а вторую для меня, что бы чистить зубки. И еще, нужна ли какая то паста для чистки, и если да, то какая, ведь полоскать ротик Егорка еще не может? Спасибо
Добрый день, Наталия. Вам нужно купить детскую щетку средней жесткости для детей, любого производителя. Главное Ваши мануальные навыки и подготовка ребенка. Лучше будет, если ребенок пару раз посмотрит , как это делаете вы. А потом постепенно в игровой форме (и тут может помочь вторая зубная щетка), возможно даже по пару движений начинать чистить малышу. До 2,5-3 лет чистить без пасты, потому что ребенок будет ее заглатывать. Перед первым использованием щетки первый раз, ее желательно обработать перекисью или на пару секунд опустить в кипяток. Зубки лучше чистить лежа и это должно занимать у Вас 30 секунд.
Кристина 5 мая 2012 г. 23:22:57  
Здравствуйте!Моей дочери 2 года, мы еще не были на консультации у стоматолога, но я слышала что ребенка надо первый раз показать врачу в двухлетнем возрасте. Так ли это? Не рано ли? Спасибо!!
Александр Ивашковский 6 мая 2012 г. 14:50:14  
Добрый день, Кристина. Двухлетний возраст- это прекрасный возраст)) Первое знакомство мы рекомендуем проводить в возрасте 1,5-2 года, чтобы адаптировать ребенка и проверить, как вы чистите ребенку зубки. Потому что бывает так, что в возрасте 3-4 лет ребенку надо уже лечить зубки. Посещение должно быть коротким, веселым и запоминающимся. За 15-20 минут мы успеваем познакомиться, покататься на чудо-кресле, зажечь "солнышко", пострелять с "воздушного пистолета", сделать осмотр и конечно получить подарок за хорошее поведение)). Именно в такой последовательности проходит первый прием. Консультация и коррекция чистки зубов, если в этом есть потребность. Если ребенок спокойный и нам начал доверять, мы можем еще почистить несколько зубов или перенести эту манипуляцию уже на следующий раз.
Катя 7 мая 2012 г. 14:24:19  
Здравствуйте! У моей дочери начали резаться зубки)) Можно ли давать ей твердое печенье-крекеры (или домашнее печенье из специального бисквита) в качестве прорезывателей? Или лучше воспользоваться обычными прорезывателями? спасибо за Ваш ответ!
Добрый вечер ) Никакое печенье не заменит Вам прорезыватель, потому что под действием слюны оно размякнет. Их надо использовать, если прорезывание затруднительное, сопровождается температурой, плохим состоянием и т.д. Я так понимаю, что ребенку 6-7 мес. В этот период ребенку нужно молоко и прикормы. Ваш педиатр может расписать Вам рацион и график приема. Думаю, откусывать твердую пищу деснами не очень приятно, это получается только у бабушек и у дедушек, у которых полные съемные протезы натирают десны. Спасибо за "вкусный" вопрос после работы:))
Елена 21 мая 2012 г. 12:29:23  
добрый день, доктор, подскажите: ребенку 4 года, на жевательных зубах стала замечать темные участки (в углублениях). Их немного. Скажите, может ли это быть кариес? или это связано с тем что сын сам чистит зубы, может у него плохо получается? на боль он не жалуется...
Добрый день, Елена. Первый момент - в 4 года ребенок не умеет правильно и качественно чистить свои зубы. Он чистит, а вы дочищаете. Второй момент-это потемнение в ямочках может быть просто окрашенная эмаль или уже кариес. Вам обязательно надо обратиться за консультацией к стоматологу. Третий - кариес протекает безболезненно, но как только он приблизится к нерву зуба (который находиться внутри и молочного зуба тоже)-все начинают вспоминать доброго доктора-стоматолога.
Дорогие Мамы и Папы, предлагаю всем объединиться и победить кариес. Как это сделали в других развитых странах. Кариес-это не норма. Вся проблема стоматологического здоровья детей и взрослых заключается в том, что у нас профилактика на очень низком уровне. Поверьте, что легче, дешевле и выгоднее сохранить зубы здоровыми, чем их перелечивать по несколько раз и искать себе хорошего стоматолога. Родители мало проинформированы, онлайн консультации это прекрасно, но они никогда не заменят живое общение, чтобы родители уяснили, что им в конкретной ситуации делать. Я лично читаю лекции в садиках и в младших классах для родителей, как правильно детей приучать к гигиене полости рта. Лекции бесплатные, группа родителей 15-30 человек. Кто заинтересовался, звоните
Оля 24 мая 2012 г. 14:45:49  
Здравствуйте.)Первый раз познакомились с стоматологом в 1года. В1.5 года на верхних зубках начали проявлятса белые пятнышки,, (зубки поздние,сразу 4 в 11 месяца),обратились к врачю, сказал что кариес, и надо серебрить. но после 2 лет.Посеребрили 4 верхних зуба, в результате через 3 месяца 2 розкрошились,ребенок перестал улыбатса, начал комплексовать.Как потом оказалось есть болие альтернативные методы, о которых просто не рассказали вовремя.Как дальше быть ребенку сейчас 3 года и идем в детский садик с ченымы зубами?
Оля 24 мая 2012 г. 14:49:40  
После процедуры серебрения , к врачу сходить не реально ,стал боятся
В Вашем случае поможет разобраться простая математика. И так в 11 мес. прорезались зубы и в 18 мес. появились белые пятна которых раньше не было (начальный кариес). Напрашивается только один вывод- ребенок много кушает сладкого (печенюшки....) и вы ему плохо чистите зубки (или вообще не чистите). Если зубки полностью разрушены, задача заключается в том, чтобы пролечить каналы этих зубов и восстановить коронки, потому что зубы влияют на развитие всей зубочелюстной системы. Ольга попрошу Вас ответить мне на мое утверждение по поводу сладкого, и чистки зубов ребенку, и в каком состоянии боковые зубки. Спасибо
Оля 25 мая 2012 г. 10:22:27  
Зубки начали чистить как только появились, 2 раза в день.Сладкого ребенок не ест, (только реченька "Мария", и то редко).Обязательно в рационе был, и сейчас есть творог, кефир, йогурт, и т.п, ( домашняя) . 2 боковых почти до половины раскрошились. У нашего папы были проблемы с зубками в детстве, а в его мамы с 35 лет (сейчас ей 49)вообще все зубы вставные. Как предположил наш врач это могло бить по наследству, еще + во время беременности до 15 недель болела простудой.
Оля 25 мая 2012 г. 10:45:31  
Малыш был на ГВ до 1.3года,после без смесей ,бутылок, и пустышки. Наш папа, и бабушка против того что б лечить.Как только разговор заходит об этом, сразу фраза-"Сами выпадут, сейчас много детей с такими зубами, даже хуже, зачем ребенка мучать".Но если не лечить будет хуже, они этого не понимают.Мне 23 нет ни одной пломбы.
Спасибо, что ответили. Если у Вас нет кариеса- вы счастливый человек. Генетика влияет и течение беременности тоже, потому что зубки молочные формируются на 6 нед. беременности. Лечить или не лечить решаете вы, мы как специалисты только рекомендуем и прогнозируем. Если есть желание, можете прийти на прием ко мне, мы ничего не будем делать, только наблюдать. Любой случай для нас и наблюдения это опыт. Спасибо за понимание
За все время практической деятельности ниразу не применял силу для лечения и никого не мучал:)))
Мария 18 сентября 2012 г. 16:59:49  
Здравствуйте, уважаемый Доктор! помогите разобратся. Моему сыну 6 лет, у него еще пока не выпадают зубы, но я заметила что между верхними центральными образовалась небольшая щель. Что это ? ведь раньше такого не было! нужно ли беспокоиться? я прочитала что это не страшно, поясните, пожалуйста.... заранее спасибо.
Александр Алексеевич Ивашковский 20 сентября 2012 г. 1:05:03  
Здраствуйте, Мария. В 6 лет промежутки должны быть между передними молочными зубами, так как челюсти растут и готовятся к прорезыванию постоянных зубов, которые по размеру больше молочных. Если промежуток между верхними центральными зубами большой и к 8 годам не закрылся, возможно из-за короткой уздечки верхней губы. Надо приходить на проф.осмотры 2-3 раза в год и доктор наблюдает.
Светлана 6 октября 2012 г. 19:28:14  
Добрый день. сыну 2.5 месяца,недавно начали делать массаж,и массажистка заметила зубки нижние,вечером с мужем разглядели их тоже. Вчера поднялась температура до 37,вызвали врача,но она нас обсмеяла сказав,что такое не возможно,назначила противовирусные( мы их пьем так как есть сопельки). А сегодня вечером мы разглядели еще прорезываются коренные и резцы,но разве такое возможно?они же должны быть по порядку что это может быть?
Добрый день) Честно говоря, мне тоже интересно это посмотреть. Вы и педиатор смотрели, но я так и не понял есть зубы или нет, наверное, нужен еще эксперт. Первые должны прорезаться резцы, как правило, это происходит в 6 мес. Перед и во время прорезывания может подниматься температура у ребенка. Для облегчения и ускорения прорезывания можно использовать гель анестезирующий и специальные прорезыватели.
karina7920 9 октября 2012 г. 20:16:51  
u moego syna emu 7 let krivo rastut zubki,verhnie osobenno,chto delat oni tak i ostanutsya,i u nego prikus nepravilnyi,chto nam delat
natasha7-13 10 октября 2012 г. 12:13:17  
Здравствуйте!Моему малышу 1г 3мес. и у нас стоматит.Какие обезболивающие можно принимать,чтобы хоть как то приглушить боль малышу?Верхняя десна совсем красная,припухшая.И какой мазью можно мазать,чтобы быстрее все прошло.Жалко малышку,постоянно плачет,плохо кушает и спит неочень.
Добрый день. Вам нужно обратиться к стоматологу-ортодонту и проконсультироваться.
Здравствуйте, Наталья. На Вашем месте я бы сразу показал своего малыша стоматологу, чтобы выявить причины и характер стоматита. Извините, но рекомендовать препараты онлайн не имею морального права.нужно видеть какая ситуация в полости рта. Спасибо за понимание
gonoprienko 4 декабря 2012 г. 13:45:43  
Здраствуйте, скажите пажалуйста, маему сыночку 2.6 годика замечаю что некатарые слова говорит с трудом. Когда он был меньше я его водила в больницу и сказали что под язычком каратковатое уздечко. это может влеять на речь?
Здравствуйте. Это может влиять на речь и на развитие нижней челюсти,а в будущем и на формирования прикуса. Рекомендую еще раз показать специалисту и решить, какая будет тактика лечения.
bybysik 25 декабря 2012 г. 13:36:09  
скажите,при гингивите как лечить ребёнка 1года и 3 мес.если ротик даже открыть невозможно.ребёнок не даёт даже заглянуть на дёсна,не то чтобы полоскать каким-то образом или смазывать гелем.. сегодня идём к стоматологу и я с ужасом думаю как его там будут заставлять открыть рот и т.д.??
Здравствуйте, Татьяна! Гингивит-это воспаление десны. У ребенка 1-1,5 года гингивит может быть в области прорезывания молочных зубов,как только зубки покажутся-воспаление пройдет. На консультацию обязательно надо сходить и если надо назначат лечение.
Mama.ua 13 января 2013 г. 0:28:03  
Уважаемые читатели, консультации специалистов теперь проводятся по этой ссылке. <noindex>http://mama.ua/sns/question/</noindex> Обратите внимание, что задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Показать комментарии (29) Скрыть комментарии