Полезны ли развивающие компьютерные игры для детей

1 ноября 2012 г. 15:22

Для многих мам понятие «компьютерные игры» - это только стрелялки с кучей красных пятен по виртуальной комнате. Но существует множество развивающих компьютерных игр для деток, которые, как утверждают их разработчики, способны развивать способности деток мыслить, наблюдать и креативить. Но так ли это?

Компьютерный век

Компьютерные игры для детей Компьютерный век Отказаться от компьютера сегодня – все равно, что вернуться в прошлое, лет эдак на двадцать. Так почему же наши дети должны иметь ограниченный доступ к нему? Заниматься с ребенком посредством компьютерных игр – вполне логично. И даже полезно, если в меру. Во-первых, ребенок научиться воспринимать компьютер как источник знаний, а не просто игрушку. Во-вторых, возможностей для занятий и умственного развития для ребенка компьютер дает намного больше.

Что учим?

Сегодня компьютерные игры для детей обучают не только внимательности или логике, они помогают решить даже трудности с обучением ребенка цифр и букв, цветов, животных и т.д. Для маленьких существуют также игры-лабиринты, которые тренируют глазки и моторику ребенка, а это уже очень хорошо для развития речи ребенка. Также некоторые компьютерные игры нацелены на то, чтобы воспитывать в ребенке даже некоторые черты характера, например, целеустремленность, настойчивость, потребность проявлять фантазию, быстро реагировать.

Где-то я тебя видел!

Иногда героями подобных компьютерных игр выступают персонажи из книжек, сказок или мультиков. Если малышу понравился раньше этот персонаж, есть вероятность, что ребенку заниматься будет намного интереснее. И участвовать в игре он будет намного активнее, соответственно и пользы от игры будет намного больше. Развивающие компьютерные игры Компьютерные игры для детей

Ограничения

Прежде всего, помни, что мониторы, даже самые современные, все равно очень влияют на зрение ребенка. И проводить с малышом за компьютером больше получаса в день нежелательно. И даже, когда ребенку исполнится 6 лет, его пребывание возле компьютера должно быть не дольше, чем 40 минут. А еще не стоит забывать, что компьютер не сможет заменить ничего, он просто дает дополнительные возможности. Поэтому развивать моторику ребенка придется старым «дедовским» способом – с крупой и мелкими бусинками, а творческое мышление – через рисование и совместное фантазирование. Кроме того, помни, что отсылать ребенка «поиграть на компьютере», чтобы он тебе не мешал, нельзя. Уж лучше он поиграет игрушками, «почитает» книжки, чем будет искать «утешения» у машины. Помни, что развивать ребенка нужно почти ежечасно через игры, разговоры и взаимопомощь, и самому главному ребенка можешь научить только ты, а не компьютер.