Почему дети ссорятся?

10 ноября 2012 г. 10:00

Знакомая ситуация: только что детишки веселились, играли друг с другом, переворачивали вверх дном все вокруг и выглядели вполне счастливыми, и вдруг раздается душераздирающий крик, слезы и беда началась. Идиллия кончилась, и дети, только что мирно резвящиеся, уже практически ненавидят друг друга и хотят больнее дать в нос. А вот еще мгновение, и они уже, вытерев слезы, снова играют вместе. Что произошло, и как реагировать на подобные ситуации? Детские ссоры Часто дети могут устраивать ссоры ради получения родительского внимания...

Как начинаются детские ссоры

Обычно ссора происходит, когда встречаются детки разного возраста, потому что самые маленькие детки не ссорятся, они просто не замечают друг друга. Малыш, заприметив лопатку, которая ему понравилась, стремится скорее ее получить и абсолютно не замечает, что эту лопатку держит в руке другой ребенок и собирается ею поиграть. Ребенок в самом маленьком возрасте просто не способен концентрировать свое внимание более чем на одном предмете. А потому попытка второго ребенка защитить свою собственность, будет восприниматься малышом как неоправданное нападение. И, конечно же, будет сопровождаться громким криком возмущения и маханием кулаками.

Как выйти из ситуации

Хоть эта сцена и может показаться пугающей и ужасной, постарайся не нервничать и не кричать на ребенка. Таким поведением ты только усугубишь ситуацию, накалив ее до предела и поселив враждебность по отношению ко второму ребенку. Важно научить твоего малыша замечать других детей вокруг. Поговори с ним, например, о том, как прошел его день в садике, при этом задавай вопросы не только о нем, но и об окружающих его детях, «Что слепила Анечка?», «Что тебе рассказал Тимур?». Также хорошо обращать внимание малыша на настроение ребят вокруг, проговаривать это с ним вслух.

Ссора ради внимания

Ссора ради внимания Ссора ради внимания Часто дети могут устраивать ссоры ради получения родительского внимания. В присутствии мамы, они прекрасно спокойно занимаются своими делами, но как только она куда-то отходит, сразу начинают капризничать и ссориться. В общем, делают все, чтобы привязать маму к себе. Такое поведение можно объяснить тем, что малыши чувствуют недостаток маминого внимания к себе и всячески пытаются его заполучить. В такой ситуации маме нужно придумать увлекательное семейное занятие с участием двоих малышей, чтобы они почувствовали себя значимыми и необходимыми в жизни мамы. Не нужно забывать, что у детей могут быть и свои разборки, к которым взрослые не имеют отношения.

Что делать родителям?

Во время ссор старайся не встать на сторону одного из детей, это сделает только хуже. Поговори с детьми, успокой, постарайся выяснить, кто чего хочет и помоги детям договориться. Подведи итог ссоры и огласи ее завершающий этап, после которого никто не должен вспоминать прошлые нелады. Проявляй мудрость, и дети будут у тебя учится. Автор: Алиса Крон