Деда Мороза не существует?

26 декабря 2012 г. 21:30

Для тебя уже далеко не новость, что Деда Мороза не существует. Не так ли? За все свои годы ты уже успела с этим смириться. Но как объяснить ребенку эту «ложь во благо», ложь ради новогодней сказки, чтобы это не затронуло его чувств?

Когда рассказать

Как сказать, что Деда Мороза не существует Девочка с Дедом Морозом Вот уже который год, отец или дедушка надевает маскарадный костюм и вы всей семьей искусно обманываете ребенка. Доверие – это одно из главных основ счастливой семейной жизни, однако, нет ничего плохого, что вы немного «приукрашиваете» праздник Нового Года. Нет определенного возраста, когда нужно будет поведать ребенку реалии нашей жизни о том, что Деда Мороза не существует. Пока ребенок хочет верить в сказку, всячески подыгрывай и способствуй его вере. Но в какой-то момент будь готова все-таки открыть обман. Не бойся говорить правду, все мы выросли и пережили такой разговор. Не начинай разговор сама. Подожди, пока малыш сам спросит.

Что и как сказать

Когда ребенок уже слишком сомневается, продолжать твердить о существовании Дедушки Мороза не стоит. Это только подорвет твою репутацию и испортит всю предыдущую сказку. Скажи примерно следующее: «Видишь ли, родной, подарки действительно дарим мы, родители. И мы никогда его не видели. Однако, это не значит, что его нет. Но то, что он есть мы тоже не можем доказать. К примеру, воздух же существует, хоть мы его и не видим».

Если застал на "месте преступления"

Если застали на "месте преступления" Малыши с подарками Больше всего дети не хотят ложиться спать в новогоднюю ночь – они так и мечтают поймать Деда Мороза «на горячем». Если все-таки, ребенок застукал как ты или отец кладут подарки под елку, не паникуйте. Улыбнитесь и скажите, что Дед Мороз передал подарок или кинул в почтовый ящик. Однако, если вы не сыграете мастерски и ребенок уж будет слишком настаивать на правде, расскажите ему ее.
Но помни, что при всех трудностях, бытовых реалиях надо верить в чудеса в любом возрасте! Пускай знает правду, но не добивай окончательно сухим и скучным реализмом, оставь в его жизни и сознании место для сказки.

Ваш комментарий

1 комментарий

Raxman2008 26 декабря 2012 г. 21:41:01  
А зачем вообще врать ребенку про Деда Мороза?? Что за бред!? Потом вырастают нытиками и слабаками!

Показать комментарии (1) Скрыть комментарии