"Неудобные" вопросы детей и варианты ответов на них

16 мая 2012 г. 15:14

Все дети и рано или поздно начинают задавать мамам и папам вопросы: "а откуда я появился?", "а почему люди целуются?", и т.д. Такие заявления могут сбить с толку даже опытных родителей. Как отвечать на "неудобные" вопросы и как сделать так, чтобы за ответом ребенок не пошел на улицу?
Варианты ответов на такие вопросы могут быть разными: все зависит от возраста твоего малыша. Ведь ответ 4-летнему ребенку кардинально будет отличаться от ответа, который нужно дать 11 летнему подростку. Одинаковым, в том или ином случае, должен быть уровень твоей готовности к этим вопросам. Ведь если ты, услышав вопрос в лоб, начинаешь теряться и волноваться, ребенок это сразу почувствует. Он подумает, что его вопрос тебя смутил или вызвал неприятные ощущения. Параллельно с этим, он начнет сомневаться в правдивости дальнейшего твоего ответа. Поэтому очень важно в этот момент соблюдать спокойствие и не растеряться. Постарайся как можно искренне, а главное доступно дать ребенку ответ.

Аист и капуста отменяются…

Сочинять мифы про аиста и капусту — не выход. Дать правильный ответ тебе помогут книги. Специально разработанные детские энциклопедии можно найти в любом книжном магазине. В книгах содержатся целые разделы об отношениях мужчины и женщины. В них, в доступной для детей форме, даются ответы на вопросы о зачатии или оплодотворении. Вместо ответа, как вариант, вы можете дать ребенку прочитать книгу самому, сделав лишь какие-то небольшие акценты. После самостоятельного изучения материала, возможно у твоего малыша «неудобные» вопросы отпадут сами собой, а тебе больше не придется на них отвечать.

Правильно уйти от ответа

Если вдруг случилось так, что вопрос ребенка загнал тебя в тупик, и ты не знаешь, что ему ответить – не беспокойся. Подобрать правильные слова, вместе с правильным ответом, на каверзный вопрос малыша можно чуть позже. Сперва, важно правильно уйти от ответа. Например, скажи: «Извини, но я не готова обсуждать эту тему сейчас. Давай вернемся к этому вопросу позже». Важно только не забыть про это «позже».

Не ври…

Не пытайся ребенку врать. Рано или поздно он все равно узнает правду. Говоря неправду, ты рискуешь потерять со стороны малыша, доверие, уважение и авторитет. Помни, ребенок ни в чем не виноват. Это всего лишь обычное, природное детское любопытство. В случае вранья или неадекватной твоей реакции – ребенок может воспринять тему секса как что-то постыдное и запретное. Все это, увы, может привести к серьезным проблемам в отношениях с противоположным полом. Итак, будь готова отвечать на каверзные вопросы своего малыша. Не пытайся ему соврать. В противном случае, он больше не пойдет к тебе с этим вопросом. Искать ответы на интересующие его вопросы он будет у своих сверстников. Но где гарантия, что друзья-товарищи преподнесут твоему ребенку информацию о сексуальной жизни мужчины и женщины правильно?