Вертикальные роды: минусы

11 марта 2013 г. 12:19

Приверженцы вертикального способа родов говорят, что так рожали тысячелетиями. Но простота и физиологичность такого вида родов не гарантируют их безопасность. Выбор в пользу вертикальных родов еще не означает, что не нужно будет прибегать к медицинской помощи, а вот работу акушеру они очень усложняют.

Вертикальные роды

При вертикальных родах женщина стоит на коленях или на четвереньках, рожает полусидя или сидя на корточках. Также существуют специальные кресла для вертикальных родов. Вертикальные роды проходят быстрее, женщине легче тужиться, и матка и таз быстрее раскрываются. Но при этом врач практически ничего не видит и не может ясно оценить ситуацию и предотвратить осложнения. Практически невозможно контролировать процесс продвижения плода по родовым путям, сердцебиение плода, которое обычно выслушивают после каждой потуги. А вот когда женщина лежит, ей можно оказать любую помощь, включая хирургическую.

Противопоказания

К вертикальным родам существуют прямые противопоказания. При неправильном положении плода, такие роды запрещены. Если что-то пойдет не по плану, врач не сможет вовремя это заметить и оказать надлежащую помощь. Вертикальные роды противопоказаны при преждевременных родах, заболеваниях внутренних органов, осложненной беременности. При повторных родах их быстрое течение (чему, собственно, и способствуют вертикальные роды), приводит к высокому травматизму плода.

Противопоказания врача

Если женщина рожает вертикально, ей нельзя будет делать эпидуральную анастезию. В это случае нарушиться чувствительность и двигательная функция ног и роженица не может стоять. Если строение промежность у женщины неправильное, то даже при вертикальных родах возможны глубокие разрывы. Предупредить их акушер не сможет. Несоответствие размера таза матери, и головки плода может привести к тому, что голова затеряется в складках, вытянуть его будет сложно.

Минусы

Таким образом, главными минусами вертикальных родов считаю такие:

  • медицинскому персоналу трудно наблюдать за процессом родов;
  • для родов в роддоме нужна специальная акушерская кровать, которая есть не везде;
  • проблематично проводить акушерские манипуляции;
  • не всем женщинам так рожать удобно, это индивидуально.
Автор: Екатерина Руновская
О преимуществах вертикальных родов читай здесь.