Топ-10 первых слов малыша

22 февраля 2013 г. 16:30

Рождение ребенка, должно быть, самое радостное и памятное событие в жизни родителей. Но не с меньшим трепетом они ожидают первого шага их крохи и его первого слова. Именно ради первого слова малыша родители не устают повторять ему: «скажи мама» или «скажи папа». Специально для тебя топ-10 самых частых первых слов малыша.

Какое именно слово ребенок произнесет первым, зависит от того, как он освоил социальные навыки. А это у всех происходит индивидуально. Но можно ли проследить какие-то общие закономерности? Попробуем разобратся вместе.

1. Мама

Первые слова малыша - мама

Мама – это самое родное существо для ребенка. Пусть папы не обижаются, так уж распорядилась природа. Более того, это одно из самых часто слышимых ребенком слов. Ведь именно новоиспеченная мама стает самым важным и нужным человеком в доме. Первые слова дети чаще всего произносят в возрасте от шести до десяти месяцев. Уже к пятнадцати месяцам жизни ребенок произносит 4 - 6 слов.

2. Папа

Ученые доказали, что первые слова малыша – это зачастую слова с повторяющимися слогами. Секрет этого феномена заключается скорее в их звуковой структуре, а не значимости. Обращаясь к людям, которые окружают ребенка, малыш говорит слова с повторяющимися слогами: «мама», «папа», «баба» и т.д. И это не зависит, на каком языке учится говорить ребенок.

3. Баба, деда, тетя

Слова малыша - баба, деда

Девочки обычно начинают говорить в 8-9 месяцев, а мальчики – в 11-12 месяцев. Они могут произносить отдельные слоги или звуки. Первые слова малыша редко звучат так же, как их произносят взрослые. Первым словом ребенка может быть и «ба-ба», «де-да», «те-тя». Таким может быть слово ребенка, которого воспитывают родители, а не бабушка или дедушка. Просто так малышу было удобнее. Это слово ему понравилось.

4. Ам-ам

Исследование показывают, что дети от природы имеют способность систематически изучать и воспринимать родной язык. Слова с повторяющимися слогами – один из первых жизненных уроков для младенца. При этом поначалу малыш может произносить всего лишь один слог, а только потом начинает удваивать его. Дети нуждаются в том, чтобы уметь понимать и произносить слова, которые для них жизненно важны. Они помогают им общаться с родителями и выражать свои желания – «есть», «гулять», «пить», «спать».

5. Дай, на

Также важны для ребенка простые команды, такие как «на» и «дай». Так малышу легче сказать родителям, что именно ему в этот момент нужно.

Дай, на - слова ребенка

6. Да, нет

Когда крохе что-то не нравится, он начинает мотать головкой. Поэтому не удивляйся, если малыш совсем скоро проявит характер и скажет «да» или «нет».

7. Ав-ав, му, тик-так

Первым словом ребенка также можно считать звукоподражания: ав-ав, му, тик-так. Все первые слова ребенок произносит в единственном числе именительного падежа.

8. Ой-ой, бо-бо

Ой-ой, бо-бо - первые слова малыша

Также первыми словами могут быть те, что отображают не только желания ребенка, но и его состояние:«ой – ой», «бо – бо».

9. Иди

Прежде всего, словарный запас ребенка пополняется существительными. Обычно уже в 18-20 месяцев он пополняется глаголами. Но, все может быть и наоборот. Тогда, скорее всего это будет глагол в повелительном наклонении: «дай», «иди». Потом ребенок уже сможет связать слова в предложения: «Мама, дай!», «Папа, иди!».

10. Пи, ако

Пи, ако - слова ребенка

Если ребенок бубнит какие-то звуки, не думай, что он делает это бессмысленно. Когда родители слышится «пи», ребенок на самом деле хочет сказать «пить», а там, где непонятное «ако» – «молоко». Дети часто сокращают слова до одного слога. Пока они не овладели речью, им так проще.

Вот такими могут быть первые слова ребенка. Главное, поддержать малыша, который только учится говорить, в этом нелегком, но интересном деле!

Автор: Екатерина Руновская