Вертикальные роды

9 июня 2013 г. 16:00

В акушерскую практику вертикальные роды вошли относительно недавно, но корни их уходят в глубокую древность, когда женщина рожала стоя или сидя на корточках в присутствии повитухи. Как проходят вертикальные роды, и каковы их преимущества – об этом читай в нашей статье.

Особенности вертикальных родов

Вертикальные роды

Традиционно в родильном зале женщина лежит на родильном столе в горизонтальном положении. При вертикальных родах женщина стоит на полусогнутых ногах, на коленях или сидит на корточках во время родов. В таком положении масса плода помогает раскрыться шейке матки, а не мешает выходу малыша. Также вертикальные роды дают женщине возможность самой выбрать оптимальное положение тела в соответствии с ее ощущениями, и контролировать маточные сокращения в процессе родов. Вертикальное положение роженицы во время родов более природно и естественно, а потому роды проходят легче.

Преимущества вертикальных родов

  1. Сокращение периода схваток. Первый этап родов – это раскрытие маточного зева, так называемые схватки. В горизонтальном положении плод давит в направлении, перпендикулярном к направлению раскрытия шейки матки, тем самым затрудняя раскрытие. При вертикальных родах же все наоборот – вес малыша мягко давит на шейку матки, позволяя ей раскрыться.
  2. Улучшение кровообращения. Кровообращение в организме роженицы – очень важный процесс в момент родов, так как застой в кровообращении может привести к кислородному голоданию плода. При горизонтальных родах плод часто придавливает тазовую артерию, которая ведет прямо к сердцу, тем самым нарушая приток крови к плоду. При вертикальных родах такая ситуация невозможна.
  3. Снижение кровопотери. В вертикальном положении у женщины быстрее проходит третий этап родов – рождение последа, которое сопровождается наибольшей кровопотерей. В вертикальных родах это происходит быстро, и женщина не успевает потерять много крови.

Как подготовиться к вертикальным родам?

Подготовка к вертикальным родам

На многочисленных курсах подготовки рожениц есть специальные программы подготовки к вертикальным родам. На таких курсах тебе помогут отрепетировать возможные позы при родах, научат правильному дыханию и расскажут, как контролировать сокращения матки. Трудность лишь в том, что далеко не все родильные дома практикуют вертикальные роды, считая их новаторскими. Поэтому если ты хочешь провести вертикальные роды, выбери клинику и договорись с врачом заранее.

Какой бы вид родов ты ни выбрала, главное – правильный настрой и полное спокойствие.
Узнай, как морально подготовиться к столь важному событию, из статьи: Психологическая подготовка к родам