Потуги – что это?

9 июля 2013 г. 18:31

Роды, как известно, этот тот естественный физиологический процесс, когда малыш появляется на свет. Существует три периода родовой деятельности: само раскрытие шейки матки, процесс изгнание плода и далее - изгнание последа. Потуги, как раз и возникают во втором цикле родов. После того, как околоплодные воды были излиты, к сокращению матки начинают «присоединятся» сокращения брюшного пресса, мышц тазового дна и диафрагмы, что характеризует развитие потуг.

Как появляются потуги?

Потуги – это рефлекторный акт и возникает он благодаря давлению предлежащей части ребенка на нервные окончания, которые заложенные в мышцах тазового дна и шейке матки. Желание тужиться для женщины - неудержимо и непроизвольно. Из-за развивающихся потуг давление внутри матки повышается еще сильнее, чем в момент раскрытия; сила потуг направлена на изгнание младенца из матки. Обычно период изгнания продолжается у первородящих мам до пары часов, у повторнородящих женщин имеет различную продолжительность: от 7 мин и до 1 часа.

Как определить потуги?

Чаще всего потуги чувствуются, как непреодолимое желание быстро опорожнить кишечник, но все эти ощущения сугубо индивидуальны, и если ты не испытываешь таких ощущений, не переживай, значит, это особенность твоего организма.

Поведение во время потуг

Указания доктора

 

Оно очень важно. Большинство дам в роддомах рожают на специальных родильных столах, но такое положение удобно далеко не для всех. Есть роддома, где роженицам позволяют тужиться в положении, которое удобно для них. Во время потуг надо быть внимательной и сосредоточенной, слушать указания медиков. Если ты будешь тужиться тогда, когда говорит специалист, тогда и роды будут менее долгими и болезненными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как понять, что начались роды?

Правильное дыхание

В начале потуги роженица должна сделать хороший выдох, чтобы потом произвести глубокий вдох, далее - задержи дыхание, и, не выдыхая, тужься изо всех сил. Лучше тужиться пару раз, чем пытаться делать это на протяжении всей схватки. Главное - сохраняй спокойствие и часто и глубоко дыши.

Источник: mamaclub.ua