Секреты легких родов

29 июля 2013 г. 09:00

Многие женщины думают, что легкие роды – это миф. А вот и неправда, - уверяют многие гинекологи. Специалисты уверены, что сделать их такими – очень просто. Как – читай дальше!

Будь в форме

Женщины, занимающиеся физкультурой и те, которые вели активный образ жизни во время «интересного положения» - рожают, легче и быстрее. Спорт улучшает выносливость, а она, как известно, очень нужна во время родов.

Посещай курсы для беременных

На курсах тебе предоставят необходимую информацию, ты сможешь пообщаться с будущими мамочками и специалистами. Получив все необходимые знания, ты будешь чувствовать себя намного увереннее и спокойнее, когда придут роды.

Заручись поддержкой

Предложи маме, мужу или подруге присутствовать на твоих родах. Выбери себе надежного врача, которому ты сможешь доверять.

Абстрагируйся

У первородящих женщин роды длятся 10-12 часов, поэтому когда начнутся схватки, оставайся спокойной, правильно дыши и займись чем-нибудь, что может тебя отвлечь.

Перекуси

Перекуси перед родами

Еда на начальной стадии родового процесса, когда ты еще дома, поможет тебе запастись энергией. Только не ешь ничего тяжелого и жирного для желудка, чтобы не спровоцировать тошноту и рвоту во время активных потуг.

Прими душ

Из-за боли у женщины напрягаются мышцы по всему телу, что причиняет роженице еще больший дискомфорт. Теплый душ поможет снять напряжение и облегчить боль, особенно если направить струи воды на область поясницы.

Попроси сделать тебе массаж

Это может быть массаж шеи или плеч в начале схваток или массаж с легкими надавливаниями в области нижней части спинки во время активных схваток.

Не ложись

Позволь силе тяжести тебе помочь – не ложись. Лучше ходи или стой на четвереньках, сиди на фитболе.

Дыши

Применяй специальные техники дыхания. Они снабжают ребенка кислородом, а тебя, как минимум, отвлекут от боли.