Как подготовить ребенка к детскому саду

3 августа 2012 г. 19:00

Психологи утверждают, что воспитание ребенка в кругу его одногодок намного лучше, чем даже очень дорогостоящая няня. Но вот считает ли так твой ребенок и как подготовить его к новым детсадовским будням?
Один в поле не воин Подготовить ребенка к детскому саду Тебе кажется, что твой ребенок очень общительный и легко находит общий язык с другими малышами. Но вот в гостях, он, играя с другими ребятами, взглядом следит за тобой, чтобы ты не ушла слишком далеко, или когда взрослые тискают его ручки, щечки и сюсюкают о том, какой он милый, малыш еще крепче цепляется за твою шею. Поэтому даже если ты уверена, что твой ребенок легко и без проблем социализируется в новой среде, все равно его нужно подготовить к детскому саду, чтобы общение с другими малышами и воспитателями было для него и для них в радость. Вспомни поведение своего малыша и подумай о его психологическом состоянии. Обрати внимание, не слишком ли тревожный твой ребенок, понимает ли он что можно делать, а что нельзя, если ему объяснят, сумеет ли защитить себя и не слишком ли он агрессивен к другим. Понятно, что научиться плавать, не плавая невозможно, но если у малыша слишком много переживаний по каждому поводу, лучше подождать с садиком и поработать над его психологическим состоянием .

С чего начать?

Дневной сон Если ты уже знаешь садик с хорошей репутацией, собрала все документы, самое время разузнать о распорядке дня в этом заведении. Очень часто малышу оттого и тяжело адаптироваться, что дома он живет по одному режиму, а в садике его будут приучать совсем по-другому. Так что медленно и осторожно переходите на тот режим питания и дневного сна, какой ближе к детсадовскому. Обрати внимание на дневной сон, особенно, если малыш дома к нему не приучен (зря, конечно). Договорись с ребенком, что он тихо полежит немножко возле тебя, и дождись, пока малыш заснет. Ближе к этому времени не шумите. Не играйте в подвижные игры и не делайте ничего, что может малыша слишком раззадорить.

Хороший детский садик

Среди детей в садике Говори с малышом о том, как интересно и весело бывает в детском саду, какие там ждут его игры и веселые ребята. Нежелательно, чтобы для ребенка определение в детский садик будет как гром среди ясного неба. Кроме того, малышу может показаться, что от него отказываются. Никогда не говори о садике как о месте, куда ты его отведешь, если он провинится. Пусть для него станет приятным ожидание того дня, когда наконец-то он окажется среди других детей.

Как облегчить первый период в детском садике?

Ребенок одевается Организуй малышу крепкий сон ночью. Пусть малыш высыпается перед тем, как идти в садик. Ведь если малыша будут каждый раз стягивать с кровати, топать ногами и кричать, чтобы он просыпался и шел в садик, ребенку этот самый садик будет как наказание. Одежда для садика должна быть удобной, с простыми застежками и карманами. А еще малыш должен уметь ее снимать, одевать и застегивать. Поэтому потренируйся с ним дома и научи его делать это быстро. Но не с приговорками о том, раз малыш чего-то не умеет, над ним будут все смеяться. Это очень опасно для самооценки малыша. Если ты располагаешь достаточным количеством времени, постарайся приводить ребенка в садик не сразу на целый день, а потихоньку увеличивать время пребывания там. А вообще, постарайся воспитать в ребенка позитивное и легкое отношение к переменам, тогда очень многое в жизни он примет с улыбкой.