Влияние кесарева сечения на ребенка

4 августа 2013 г. 17:00

Кесарево сечение – это серьезная операция, которая нарушает естественное завершение родов, и ребенок появляется на свет не совсем так, как это задумано природой. Поэтому кесарево сечение имеет немалые последствия, влияющие не только на маму, но и на ребенка.

Что происходит с малышом при естественных родах

Во время естественных родов ребенок проходит через ряд испытаний, которые необходимы ему для адаптации во внешнем мире. К примеру, во время прохождения по родовым путям из легких малыша выталкивается плодная жидкость, и к моменту рождения малыш может дышать чистыми легкими. Также во время родов в кровь ребенка выбрасываются гормоны, стимулирующие активную работу сердца и легких – так малыш учится делать первые вздохи, и обеспечивать легкие нужным кровотоком. При естественных родах малыш проходит по родовым путям постепенно, привыкая к перепаду давлений между внутренним миром мамочки и внешним миром. Все эти процедуры заканчивают подготовку крошки к естественной жизни вне маминого живота.

Как влияет кесарево сечение на малыша

При кесаревом сечении ребенок пропускает все эти важные стадии, сразу попадая в незнакомый мир. Плодная жидкость остается в легких, и повышает риск развития послеродовой пневмонии, перепад давления и отсутствие нужных гормонов также оказывают не наилучшее влияние на малыша. Да и психологическое влияние кесарева сечения на ребенка также присутствует. При кесаревом малышу не нужно преодолевать трудности, чтобы попасть в этот мир, он расстается с утробой матери внезапно, и не готов к этому. Впоследствии «кесарята» часто бывают слишком привязаны к матери, им сложнее вступить в общество и отстоять свои права. Однако это только предрасположенность, в конечном счете, все зависит от вашего воспитания.

Наркоз при кесаревом сечении

Кроме всего прочего, кесарево сечение делают под местным или общим наркозом, и анестезирующее средство через кровь матери непременно попадет и в кровь малыша, подавляя его психическую деятельность в первые часы жизни.

Что может медицина?

Современная медицинская наука развита достаточно, чтобы устранить все последствия влияния кесарева сечения на малыша, если операция прошла успешно. Однако начинать жизнь с устранения каких-либо последствий – не самый лучший выход, поэтому если ты имеешь право выбора, и кесарево не является строгим показателем, то лучше откажись от операции в пользу естественных родов.

Если у тебя строгое показание к операции, не пугайся и не паникуй – современная наука сделает все, чтобы устранить влияние операции на малыша. Ты сможешь перенести все спокойнее, если точно будешь знать, Как проходит кесарево сечение?