Обзор детских рюкзаков и ранцев на рынке Украины. Часть 2

19 августа 2012 г. 19:05

Мы продолжаем рассказ о том, каким критериям должен соответствовать идеальный школьный портфель.

Допустимый вес рюкзака для ребенка

Ежедневно школьник вынужден носить достаточно большой вес. Он складывается из книг, тетрадей, спортформы и сменной обуви. Именно потому, рюкзак или ранец должен иметь как можно меньшую массу. Максимально возможный вес рюкзака для ребенка 6-7 лет составляет не больше 700 грамм. Существуют и такие нормы:

  • для школьников младших классов вес рюкзака с содержимым должен быть не более 2,5 кг;
  • для школьников средних классов (5-9 класс) этот показатель не должен превышать 3-3, 5 кг.
  • для старшеклассников вес рюкзака не должен быть более 5 кг.

Оправляемся за покупкой

Ранец должен нравиться ученику! Собираясь за рюкзаком, обязательно возьми с собой ребенка. Пусть школьник сам примет участие в выборе ранца – ведь именно ему ходить с ним минимум год. Где покупать ранец? Распродажа на школьных ярмарках – далеко не лучший выход. Постарайся избегать приобретения школьного ранца на рынках, в местах общей стихийной торговли, на оптовых складах. Ты рискуешь приобрести некачественный товар. Намного более разумно покупать школьные ранцы в проверенных магазинах и специализированных брендовых торговых точках, которые дорожат своей маркой и репутацией. Приобретая школьный рюкзак, не стесняйся – попроси у продавца санитарно-эпидемиологическое заключение, а также - сертификат на рюкзак, выбранный тобой. Все добросовестные компании снабжают свои товары всеми необходимыми документами, подтверждающими их качество. А теперь поговорим о популярных моделях и брендах школьных сумок, представленных на рынке Украины. Условно разделим изделия на три группы: ранцы, рюкзаки и готовые наборы.

Ранцы

Spottu Cutes TIGER Family – 276 грн

Spottu Cutes TIGER Family Это яркий школьный ранец для деток от 7 лет. Ортопедическая спинка изделия позволяет оптимально распределить всю нагрузку на позвоночник ребенка и не допустить его искривления. Спинка ранца выполнена из воздухопроницаемого материала. В ассортименте бренда: 4 красочных ранца с различным дизайном в оранжевом, розовом, зеленом и ярко-синем цветах. Ранцы обладают непромокаемым жестким дном, широкими уплотненными лямками, регулируемые по размеру, вместительным основным отделением, 2 боковыми карманами и 1 большим карманом-пеналом для канцелярских принадлежностей.

Scout Mega Sommer Einzelranzen - 698 грн

Scout Mega Sommer Einzelranzen Каркасный ранец этой марки произведен с удобной ортопедической спинкой.  Она формирует правильную осанку у деток и уменьшает давление на позвоночник, при этом равномерно распределяя массу ранца. Материал на спинке ранца и внутренней стороны лямок хорошо впитывает влагу и позволяет спине «дышать», пропускает воздух. Пластиковый каркас изделия удобно и легко мыть как снаружи, так и изнутри. Часть поверхности ранца этого бренда выполнено из светоотражающего материала. Это обеспечивает хорошую видимость школьника издалека как днем, так и вечером.

Ранец "Тачки" черно-красный – 480 грн

Ранец "Тачки" черно-красный У этого ранца есть такие преимущества: плотненная спинка, мягкая уплотненная ручка, усиленное дно, светоотражающие элементы, очень надежные замки. Отличный ранец для мальчишки, который любит мультик «Тачки». Вес ранца – всего 0,4 кг. Продолжение - в третьей части.