Близнецы идут в школу

24 августа 2012 г. 07:00

Как быть, когда такая красивая девочка или мальчик в классе - не один. Чудо близнецов всегда не оставляет равнодушных окружающих. Но и курьезов, особенно в детском коллективе, стоит ожидать не мало.

Один первоклассник в семье – это важное событие. А если их сразу два? Это просто грандиозное событие, именно потому к нему надо подготовиться заранее. Прежде всего, мамам и папам необходимо решить: в один класс определить близнецов, или же лучше развести их по параллельным группам. Ответы на эти и другие вопросы мы поищем дальше в статье вместе с тобой.

Вместе или порознь?

Если детки очень привязаны друг к другу, то им будет очень сложно учиться порознь, ведь они не смогут помогать друг другу и поддерживать. Кроме того, сегодня очень много учебных программ, и выйдет так, что учась в параллельных классах, малыши будут изучать разные знания. А это - уже дополнительные сложности для мам и пап, а также - и источник нездоровой конкуренции и зависти между братиками или сестричками. Если же каждый из близняшек рвется к независимости, они постоянно ссорятся, то рассмотреть возможность разделить детей все-таки стоит, хотя бы, просто рассадив их за разные парты. Так же важно учитывать желания деток отличаться или же, наоборот, быть очень похожими за счет одежды, стрижки, учебных принадлежностей и т.д.

Особое внимание

Да, конечно же, появление близнецов или двойняшек в школе – это всегда гарантия особо повышенного внимания к ним со стороны одноклассников и учителей. Но, не стоит паниковать: и те и другие очень быстро научаются  различать сестер или братьев между собой. Главное запомни важное правило: чтобы помочь первой учительнице твоих близнецов, ей надо заранее рассказать об особенностях каждого из детей. Попроси учителя называть детей по имени, не сравнивать их неудачи и успехи, а также избегать ситуаций, когда соперничество детей – просто неизбежно. Объясни педагогу, что для тебя очень важно помочь обоим детям раскрыть индивидуальные способности каждого из них. Кстати, то же самое надо постараться донести и до твоих родственников: не стоит выделять одного малыша, нельзя одинаково хвалить или ругать близняшек, не стоит также ставить одного другому в пример и т.д. Помни, что каждому из деток хочется поделиться с тобой впечатлениями от школьного дня, поэтому постарайся найти время и выслушать каждого из малышей по отдельности. Если на уроке в школе близнецам лучше быть вместе, то домашние уроки стоит делать порознь, то есть самостоятельно.

Учебе – время, и отдыху – тоже!

Также помни о том, что, как и любому первокласснику, твоим близнецам требуется грамотный режим дня, чтобы не они не уставали и сбрасывали напряжение после занятий. Постарайся сделать распорядок дня, который будет удобен для всех, при этом - исходи из индивидуальных особенностей деток: одному малышу, к примеру, надо после школы побегать с мячиком, а другому школьнику – почитать книжку. Поощряй самостоятельность и независимость твоих близнецов – все это поможет каждому из деток раскрыть свою неповторимую индивидуальность.