Как развивать интуицию у малыша

3 сентября 2012 г. 18:34

Малыши такие ранимые, чувствительные и психологически пока еще слабые, что ты порой, успокаивая своего ребенка, называешь его глупеньким и пытаешься предоставить ему разумные доводы. Но как ни странно будет узнать, но именно сейчас твоя любимая «глупенькая малышня» мудрее всех взрослых вместе взятых. Как развивать интуицию у малыша...

Что такое интуиция?

Развитие мозга у человека происходит по такой схеме: сразу после рождения у ребенка лучше развита правая часть головного мозга. Это же полушарие активно развивается до трех лет. После этого у ребенка начинает окончательно налаживаться работа левого полушария. Теперь вспоминай, за что отвечает правое полушарие мозга. Правильно, за чувственное восприятие, эмоции и, самое главное, интуицию. То есть практически весь период становления личности ребенка, до трех лет, за его развитие отвечает именно эмоциональная сторона мозга. А это значит, что малыш в полной мере владеет полным набором чувственного восприятия, зрительной памятью, и просто очень хорошо развитой интуицией и даже имеет задатки к сверхспособностям.

Все дети одинаково… гениальны!

Все дети гениальны Честно говоря, узнавая о новых исследованиях в области психологии, особенно детской, поневоле даже становится обидно. Ведь никто не рассказал в нужное время нашим родителям о том, что если вовремя начать заниматься со своим ребенком специальными упражнениями, его способности, особенно умственные, можно развить почти до гениальности. И фразы «природа на детях отдыхает» в таком случае окажутся крайне неуместными.

Лови момент

Если начинать заниматься развитием интуиции у ребенка уже в возрасте 1-3 лет, результаты таких занятий будут видны очень скоро. Следует сказать, что почти все сверхспособности детей Индиго психологи связывают с удивительно развитой интуицией. Отсюда и мнение, что такие одаренные дети знают все. Тебе не нужно делать из своего малыша сверх человека, но определенные результаты зависят именно от твоих действий. Лови момент с ребенком

Что нужно делать?

Конкретных указаний о том, как нужно развивать интуицию у ребенка - нет. Поэтому, учитывая особенности мозга малыша, а именно, правого полушария, можно сформировать конкретные действия. Например, если в период до 3х лет у малыша очень хорошая зрительная и эмоциональная память, следует действовать в этом направлении. То есть, играй с малышом в игры, в которых затрагивается эмоциональные переживания ребенка. Например, вы идете по улице, у вас на пути много самых разных людей. Попытайся сначала сама предположить в слух, какие эмоции на лице у прохожих, что они чувствуют и т. д. Позже, пусть малыш сам попытается угадать, что переживает человек в этот момент. Кроме того, так ты развиваешь у малыша и внимательность к людям. Интуиция будет тренироваться, если к ней будут все чаще обращаться. Так что предлагай ребенку игры, где он будет искать предметы, угадывать их местоположение, просто предполагать ,что это такое и т.д.

Сегодня существуют различные тренинги для развития интуиции, на которых есть программы и для таких малышей. Поэтому, если решила заняться этим вопросом всерьез, не тяни. И не забывай хвалить своего малыша: без чувства поддержки он не сможет достичь многого.