Как развивать слух младенца

7 сентября 2012 г. 15:55

Твой малыш в состоянии слышать достаточно ясно от рождения. Как развивать слух младенца?  Он слышал твой голос и другие шумы, когда находился в твоем животике. С тем, как ребенок растет, развивается и его слух, и его ушки будут помогать ему получать информацию об этом огромном разнообразном мире.

Когда слух сформируется в полной мере?

Способность «слышать» полностью разработается уже к концу первого месяца жизни малыша. Но вот для того, чтобы научится понимать все то, что он слышит, ему понадобиться несколько больше времени. Давай понаблюдаем, как будет развиваться слух на первом году его жизни.

Новорожденный

С самого рождения твой ребенок будет уделять пристальное внимание звукам и голосам высокой тональности. Он будет также реагировать на знакомые звуки, такие как, например, мамина колыбельная, которую ты часто напеваешь ему. Он может пугаться громких и неожиданных звуков.

Нам три месяца

Через три месяца часть мозга твоего ребенка, которая отвечает за способности слышать, говорить и чувствовать запахи станет более восприимчива и активна. Этот отдел находится в височной доле. Когда твой ребенок будет слышать твой голос, он может смотреть прямо на тебя, и может что то лепетать в попытке сказать что-нибудь в ответ. Но все таки лепет и слушание может стать тяжелой работой для трехмесячного. Если он смотрит в другую сторону или теряет концентрацию, когда ты пытаешься заговорить с ним, это не обязательно потому, что он тебя не слышит. Возможно он просто устал и ему уже тяжело стимулировать работу височной части своей крохотной головки.

Четыре месяца

Ребенок случает звуки С четырех месяцев ребенок будет реагировать на звуки более эмоционально окрашено, и он может улыбаться, когда слышит мамочкин голос. Он может начать смотреть пристально на рот, когда ты говоришь, и пытаться скопировать то, как ты произносишь согласные звуки, такие как "м" и "б".

Шесть месяцев

В шесть - семь месяцев ребенок будет понимать, откуда доносятся звуки, и будет быстро обращать внимание и поворачиваться в том направлении. Он будет также в состоянии реагировать на очень тихий шум, пока его ничего другое не отвлечет.

Двенадцать месяцев

К этому времени твой ребенок будет уже иметь и узнавать свои любимые песни. Время учиться петь и танцевать со своим ребенком!

Как ты можешь помочь ребенку

Ты можешь сделать много вещей, чтобы помочь малышу привыкнуть к одним и научиться воспринимать новые звуки. Попробуй петь детские стишки или прослушивать вместе музыку. Помочь ребенку Ребенок может быть в восторге от многих звуков и музыки, так что тебе не придется ограничивать музыкальный домашний сет детскими песнями. Поделись своей собственной любимой музыкой с ним. Ты заметишь, как ребенку понравится одна песня больше, чем другая. Теперь у него еще и вкус развивается! Звук колокольчиков или даже тиканье часов также могут заинтересовать твоего ребенка. Читай своему ребенку, кроме развития слуховых навыков, смотри, он еще и заговорит быстрее. Придумай собственные звуки и пускай для тебя с ребенком они будут означать что-либо.

Уделяй время ребенку. А то потом может быть поздно. Твоя фантазия, материнская забота и здоровые ушки помогут малышу пояснее и поскорее расслышать твои слова любви к нему.