Игрушки ребенка от 1 до 3

26 сентября 2012 г. 10:37

Играя, твой малыш познает мир. Он любопытен, активен. Его интерес к игрушкам и играм постоянно растет. Это прекрасно. Но какими должны быть игрушки, чтобы ребенок развивался правильно? Рассмотрим это дальше в статье.

Мир игрушек

Игрушки для малыша Много игрушек – это не самое главное счастье.  Важно, чтобы игрушки были разными: и просто для игр, например куклы, машинки, звери и для подвижных игр, такие как скакалки, мячи. Прекрасными игрушками станут разборные конструкторы, матрешки, пирамидки и наборы для песочницы - лопаточки, ведерки. Взрослые должны стараться поддерживать интерес ребенка к игрушке, помогать в игре, вместе изучать игрушку, искать в ней новые достоинства. Если игрушек будет очень много – он не уделит каждой достаточно внимания. Так, игрушки быстро могут приестся малышу. Маме можно дать совет: убирай время от времени часть игрушек в шкаф.

Игрушечные правила

Учи малыша правильно обращаться с игрушками. Они не должны быть разбросаны как попало, или сломанные лежать вместе с нормальными. Так у ребенка не будет интереса к порядку. Объясни крошке, что это его вещи и он за них отвечает, поэтому и порядок наводить необходимо ему. Игрушки Если игрушка поломалась – попробуй вместе с малышом ее починить. Если же это невозможно – убери ее в шкаф. Кстати, у малыша должен быть свой игровой уголок. Там должны быть свои правила. Так, приучите ребенка, что машину надо поставить в гараж, куклу усадить за столик, кубики сложить в коробку. Обязательно играй с малышом, в одиночестве ребенок просто не может долго находится. Он может даже заскучать. Подсказывай ему, что и как лучше делать.

Книжки и картинки

Когда малышу уже будет 2 годика, ему будут нужны книжки и картинки. Для начала важно научить кроху правильно с ними обращаться, учи его бережно относиться к книгам. Начинайте «читать» с картинок. Пусть он сам переворачивает страницы, не спеши ему в этом помогать.

«Взрослые» игры

Играть можно и во время работы по дому. Например, ты готовишь пирожки? Подключи ребенка к этому делу. Лепите вместе пирожки. Не ругай крошку, если что-то у него не получается. Ребенок и взрослые дела Очень важны для малыша прогулки и игры на свежем воздухе. Так он может много чего нового увидеть. Пусть его уличными игрушками будут животные, птицы, растения, пусть малыш наблюдает за трудом людей, за тем, как едут автомобили.

Почемучки

Когда малышу исполнится три годика - малыш начнет задавать массу вопросов, это природная неуемная любознательность. Маме не стоит отмахиваться от этих вопросов. Нельзя отвечать коротко, ребенку надо все популярно все объяснить, что и почему. Удовлетвори его любопытство, давай правильные ответы, говори с ребенком на доступном для него языке. Интерес к играм и окружающему миру у ребенка велик. Его трудно отвлечь от дел и интересов. Он спрашивает обо всем, он увлекается ездой на велосипеде, он с удовольствием путешествует с папой на машине. Внимание ребенка в таком раннем детстве непроизвольно, оно пока неконтролируемо, ему все интересно. Помоги ему в развитии, обеспечь ему счастливое детство!