У ребенка проблемы со сверстниками?

4 октября 2012 г. 12:50

Родители отдали ребенка в детский сад. Раньше единственными людьми, с кем он общался каждый день, были мама, папа, и другие близкие родственники. Теперь же ему нужно поладить с другими детками в садике и найти себе друзей. Сделать это ребенку до четырех лет очень сложно. Только в этом возрасте  у него появиться потребность общаться с другими детьми и играть в коллективные игры. Что же делать родителям, которые заметили, что у ребенка проблемы со сверстниками?

Посторонним вход запрещен!

Проблемы со сверстниками Это нам, взрослым, кажется, что детки просто играют друг с другом и общаются. На самом деле, в тесных группках отношения между детьми буквально кипят, бурлят, то успокаиваясь, то снова взрываясь. Попасть в одну из таких группок не так и просто. За день малыши могут несколько раз поссориться, помириться, обидиться и напакостить друг дружке. Ведь в этом возрасте наши крохи не могут сдержать своих эмоций, они делают то, что им хочется. Но именно этот опыт общения ребенка со сверстниками очень важен для его развития. Так он начинает формировать свое отношение к окружающим, делать свои выводы о том, как нужно общаться. Что можно делать по отношению к близкому, а что нельзя.

Белая ворона

Белая ворона Заметить, что у ребенка проблемы в общении со сверстниками, он не может найти друзей, не так и сложно. Малыш становится молчалив, агрессивен, не хочет ходить в садик. Тут то и нужно ему подсказать, как подружиться и понравиться другим деткам. И, если нужно, помочь избежать конфликтов. В возрасте до четырех лет главное в общении с другими детками, это совместные игры и веселье. Они могут бегать друг за дружкой, кричать, привлекая к себе внимание других деток. Малыши в этом возрасте сконцентрированы исключительно на себе. Например, ты часто видела, как дети дерутся за одну игрушку. Один ребенок взял ее, в тот же момент и другому захотелось с ней поиграть. Вот и повод для ссоры и даже драки. Попытки убедить их играть вместе не помогут. Игрушка должна быть только его. Игры детей Чтобы ребенок перестал конфликтовать с другими детками, научи его не только концентрироваться на себе, но и понимать и принимать желания сверстников. Другие дети тоже любят делать то же, что и он, им нравятся те же игры, в которые можно поиграть и вместе. Пусть ребенок предложит своему другу поиграть в игры, где не нужны игрушки: догонялки, прятки. Так у них не будет повода для дележки и ссоры. Если ты поняла, что у ребенка проблемы в общении со сверстниками, не заостряй на этом его внимание. Просто начни чаще приглашать в гости друзей с детьми или выходи на прогулку одновременно с соседкой с ребенком. Пусть малыш научится с общаться со сверстниками. Дай ему возможность познакомиться с кем-то в песочнице, оставляй его наедине с другими детками. Если ты запишешь его на танцы или рисование, это будет еще лучше. Совместная деятельность очень сближает детей.

На собственном примере

Дети играют Безусловно, для каждой мамы ее ребенок самый лучший. Но возможно, чтобы ему помочь тебе нужно посмотреть на его поведение трезвыми глазами. Оцени его поступки. Может быть, он не может подружиться, потому что не хочет идти на компромиссы, эгоистичен, бьет других деток. Потому его все и избегают. Поговори с малышом и объясни ему, как нужно себя вести.
Часто ребенок отказывается ходить в садик именно потому, что не может найти друзей. Подробнее читай в статье «Если ребенок не хочет идти в садик».
Автор: Екатерина Руновская