Как объяснить детское баловство?

9 мая 2013 г. 07:00

Когда малыш появляется на свет, все вокруг для него страшно и непривычно, и самое главное для него в жизни – то, что делают его родители, как они его оберегают и успокаивают. Первое, что стоит запомнить нервничающим родителям, это то, что ни один ребенок не портит вам нервы преднамеренно. Любое детское поведение, казалось бы, самое необоснованное, можно объяснить. Как же объяснить детское баловство?

Как проявляется баловство

Даже если тебе кажется, что ты уделяешь ребенку максимум внимания, все равно, возможно, это не то, что ему нужно, не так, не в той форме. Случается, что ребенок кричит целыми днями и не понятно в чем причина такого поведения. На самом же деле, он хочет от тебя внимания. И речь сейчас идет не о том, чтоб его покормить или поменять пеленки. Просто он хочет услышать твой голос, чтоб его погладили и приласкали… проще говоря, побаловаться.  Такой период чаще всего наступает между 6 и 8 неделей жизни. Не стоит игнорировать потребности малыша и назло оставлять его в кроватке, от этого лучше не станет ни тебе, ни ему. Лучше возьми малыша на руки по первому зову и ему станет спокойнее. Не бойся, этот период скоро закончится, и ты еще успеешь приучить его к самостоятельности. Но все вышесказанное относится только к первому году жизни малыша, позже он научится понимать, что не все крутится вокруг него, и что иногда нужно будет немного подождать, чтобы получить желаемое.

Мифы

Любовь для ребенка

Любви для ребенка не может быть слишком много. Да, малышу нужна любовь! Но она не должна быть безграничной и всепрощающей. То есть не надо разрешать ребенку все! Равно как и запрещать. Другими словами, малышу должно хватать любви и заботы родителей, но они не должны опекать его сверх меры. Кричит – значит развивает легкие. Необоснованное утверждение, которое является ничем иным, как шуткой родителей, не умеющих справиться с собственным ребенком. От детского крика нет никакой пользы, кроме вреда родительским нервам. Не слушай тех, кто говорит, что не нужно подходить к малышу, когда он плачет. Ребенок в таком возрасте обманывать не может, просто ему страшно или плохо, просто так он не кричит. Если малышу уже больше года, то он уже в состоянии понять, что иногда нужно немного подождать и проявить терпение.