Почему ребенок грызет ногти?

13 октября 2012 г. 07:00

Многие детки проходят через такую вредную привычку, а некоторые люди иногда даже не расстаются с нею до конца жизни. Воспринимать такие манипуляции ребенка, как непослушание или может быть, стоит задуматься о более глубоких причинах данного действия? Найдем причину вместе. Ребенок грызет ногти

Почему детки грызут ногти?

Психологи не советуют рассматривать поверхностно такую «дурную привычку». Специалисты говорят о том, что эта проблема реально заслуживает детального внимания и изучения, а не хлопков по ручкам и одергиваний. Существует даже специальное определение для определения поведения «грызения» ногтей (то есть особого поведения без рациональных целей, на основе непонятного желания, при котором выполнение каких-то действий приносит временное удовлетворение). И оно называется «онихофагия».

Статистика

По статистике, 30% деток от 7 до 10 лет грызут ноги. Кроме того, известно, что чаще увлекаются этим мальчики после 10 лет. Чаще всего такое поведение детей является импульсивным, бессознательным, то есть становится потребностью, которая возникает в актуальной ситуации. И эта потребность должна быть удовлетворена. Так это действие переходит в установку.

Побочные эффекты этой привычки

Если ты не справишься с такой вредной привычкой ребенка, то можно получить вот такие вот медицинские последствия:
  • приостановку нормального роста ногтей;
  • повреждение формы ногтевых пластин и пальцев;
  • кутикула и отдельные участки кожи вокруг ногтей ребенка могут быть также сильно повреждены;
  • околоногтевая поверхность станет хронически болезненным участком и может быть инфицированной;
  • могут начаться стоматологические проблемы.
Автор: Алиса Крон