Как развить индивидуальность ребенка

23 октября 2012 г. 12:48

Индивидуальность человека – это черта, позволяющая ему действовать на основе своих собственных убеждений и по собственному усмотрению. Каждый человек от рождения по своему индивидуален, но со временем, постоянно подчиняясь общепринятым социальным нормам, существует риск частичной утраты собственной неповторимости. Часто к потере индивидуальности причастны и родители ребенка. Как поддержать в малыше его особенность и помочь ему самовыразиться?
Индивидуальность ребенка Лучший способ развить индивидуальность ребенка – не мешать ему!

Проявление индивидуальности

Проявления индивидуальности ребенка встречаются ежеминутно и начинаются с самого раннего детства, когда малыш впервые выплюнет пустышку, или протянет к тебе ручки. Твоя задача – всячески поддержать это проявление и научить ребенка самостоятельности и ответственности в принятии решений.

Подавление индивидуальности родителями

Часто случаются ситуации, когда родители постоянно говорят ребенку что делать или не делать. Не стучи игрушкой по полу, не дружи с тем мальчиком, не встревай, когда взрослые говорят – родители буквально на каждом шагу одергивают ребенка за принятое им решение и навязывают свое. В результате, ребенок вырастает безвольным, безынициативным, не способным принять решение. А родители только удивляются, как же так вышло. Самая главная черта, без которой ребенку трудно будет ощутить всю многогранность жизни и человеческих взаимоотношений, это умение принять другую точку зрения, отличную от собственной. Именно возможность взглянуть на ситуацию с другой стороны, увидеть ее глазами другого человека и рождает многогранность восприятия и расширенный взгляд на вещи. А какой пример подают родители ребенку? Конечно противоположный, есть одна точка зрения и она непререкаема. Так ребенок привыкает подавлять собственное мнение.

Неоднозначность действий

Понятие неоднозначности действий закладывается также с самого маленького возраста, когда малыш, например, понимает, что замахиваться на маму нельзя, а замахиваться на муху очень даже можно. Позже, ребенок осознает себя и осваивает нормы нравственности и морали, не только что хорошо, а что плохо, но еще и почему. И этому познанию тоже помогает способность ставить себя на место другого, объяснять действия. Именно осознание неоднозначности действий, дает толчок к размышлениям и возможность противостоять навязанным шаблонам, ломать стереотипы поведения. А значит, лучший способ развить индивидуальность ребенка – не мешать ему. Перед тем, как в следующий раз автоматически запретить ребенку что-то делать, подумай, а не тормозишь ли ты процесс его поиска себя? Автор: Алиса Крон