Игрушки для развития концентрации

26 октября 2012 г. 17:07

Ты покупаешь своему малышу разнообразные игрушки для развития концентрации? Но все ли они оказываются интересными, а главное полезными для твоего ребенка? Ведь одной из главных задач игрушек является развитие у ребенка концентрации внимания. Мы поможем тебе в этом. Ты узнаешь, какие игрушки стоит купить, и в какие игры нужно играть с ребенком.

Чем занять ребенка?

Игрушки для развития концентрации Совсем маленьким детишкам нужно покупать игрушки крупные. Например, это могут быть цветные колечки или мячики. Их можно, без риска для здоровья, пробовать на зуб. Детишкам постарше покупать нужно игрушки, которые развивают логику. Это могут быть цветные пластмассовые кубики, пирамиды, цилиндры. Из них он должен пытаться самостоятельно строить башенки и домики. Отлично подойдут и обычные матрешки. Развить логику у малыша помогут также несложные мозаики или конструкторы. Как ни странно, но отличной забавой для ребенка может стать и обычная одежда с застежками или липучками. В этом случаи крохе тоже придется активно концентрировать свое внимание.

Игрушки для размышлений

Внимание малыша помогут развить игрушки, которые заставят его мыслить и какое-то время способны держать ребенка в ожидании. Например, музыкальная шкатулка или дудочка. Можно с ребенком и поиграть. Спой, к примеру, ему песню, которую он знает, но не всю. Предложи малышу продолжить ее. Играйте также с крохой в игры, которые развивают внимательность и рефлексы. Для этого хорошо подойдут игры, заканчивающиеся щекоткой. Активно играйте в игры, развивающие выдержку и умение ждать. Игрушки для развития концентрации - щекотка

Светящиеся, мелькающие или зеркальные игрушки

Такие оригинальные игрушки смогут привлечь внимание любого малыша. Они помогут также вызвать зрительное сосредоточение крошки. Сначала ребенок будет внимательно рассматривать эти новые предметы, слушать, как они звучат, анализировать изменения в свете и цвете. Уже после полугода крошка начнет тянуться к загадочным игрушками, дергать их, трогать, вызывать их движение. Ему нравится воздействовать на такие светящиеся или зеркальные предметы.

Вот это игрушка!

Сильное впечатление может произвести на ребенка воздушный шарик, заправленный легким газом. Попробуй привязать его к ручке или ножке крошки. Малыш будет двигаться c радостью, выполнять простые движения и радоваться передвижениям шарика. Вот это игрушка! Это очень полезные занятия. Малыш учится управлять своими движениями, он владеет телом.

Развивай малыша!

Когда малышу всего полгодика, он только познает мир. В этот момент происходит развитие всех сенсорных систем, развиваются и органы чувств ребенка. Кроха учится видеть, сидеть, слышать, распознавать знакомые образы и звуки. Помоги ему научиться сосредотачиваться на этих воспринимаемых впечатлениях. А они, в свою очередь, помогут вызвать слуховую и зрительную концентрацию. Обогащай его жизнь чувственными и яркими впечатлениями. Как ты уже поняла, тебе в этом начинании помогут специальные игрушки - яркие, звонкие, динамичные предметы. Порадуйся интересу своего малыша!