Если ребенок растет избалованным

2 ноября 2012 г. 11:45

Индийская мудрость учит родителей относиться к своим детям так, как бы они относились к чужим. В самом деле, часто родители настолько поглощены слепой любовью к ребенку, что не могут трезво оценить его поступки. И как следствие, ребенок вырастает избалованным и эгоистичным. Гиперопека так же вредна, как и жестокость. И так, если ребенок растет избалованным...

Баловни судьбы

Ребенок растет избалованным Если ребенок растет избалованным Чаще всего сами родители чрезмерно балуют своих детей, а потом не могут справиться с их тяжелым характером. Вот самые распространенный причины того, что ребенок растет избалованным:

  • Это чаще всего случается с первенцем в семье. Родители переносят на него свои несбывшиеся опасения и надежды. Они чувствуют ответственность за его судьбу и здоровье, стараются проявить себя как самые хорошие родители. Взрослые легко идут на поводу у ребенка и не выдерживают испытание слезами и истерикой.
  • Обычно балуют долгожданных детей. Мама и папа помнят, как они были несчастны, когда не могли зачать ребенка. Но теперь пределы их мечтаний сбылись. Они превращают себя в добровольных рабов малыша, исполняя все его капризы.
  • Родители, которые взяли приемного ребенка, считают своим долгом достойно исполнять свою миссию. Ведь ему должно быть лучше, чем в детском доме.
  • Люди с мягким характером не могут долго слышать плачь ребенка, и готовы сделать все, чтобы он перестал.
  • Папы или мамы, которые много работают и бывают с ребенком редко, пытаются загладить свою вину и боятся потерять детскую любовь.

Ребенок эмоционален Ребенок в таком маленьком возрасте очень эмоционален Ребенок в таком маленьком возрасте очень эмоционален. Он уже понимает, как нужно требовать и показывать свой протест. Потому закатить истерику, когда что-то делается не так, как хочет он, не составляет для него никакого труда. Заметив же, что родителями можно манипулировать, его уже не остановить. Родители же не должны постоянно идти на поводу у ребенка, жертвуя своими принципами. В том доме, где правила устанавливает ребенок, никогда не будет счастья и покоя. Маленькие детки еще не могут понять, что для них хорошо, а что плохо. Потому они склонны ждать твердого руководства от родителей. Только так они могут почувствовать себя в безопасности. Когда родители колеблются, малышу становится не по себе. Мама торопится взять ребенка на ручки, когда он не хочет сам оставаться в кроватке. Малышу же начинает казаться, что это действительно опасно. И чем больше мама уступает ребенку, тем больше он начинает капризничать.

И не таких воспитывали!

Требование взять его на ручки Не реагируй на его требование взять его на ручки Чем раньше ты заметишь, что твой ребенок избалованный, тем легче тебе будет его перевоспитать. А это нужно для его же блага и для счастья вашей семьи. Чтобы перевоспитать избалованного ребенка:

  1. Начни заниматься домашней или другой работой в то время, когда ребенок не спит. Не реагируй на его требование взять его на ручки. Объясни, что мама должна работать. Он, конечно, слов не поймет, лишь интонацию. Но этого достаточно. Первые дни будет трудно, но твоя задача, чтобы ребенок привык быть один.
  2. Не реагируй на приступы истерики. Спокойно скажи малышу, что этим он ничего не добьется, и уйди в другую комнату. Только когда малыш успокоится самостоятельно, можешь подойти к нему, приласкать и помочь.
  3. Если в детском саду малыш не способен делиться игрушками, конфликтует с другими детками, тебе придется долго и упорно учить его делиться. Объясняй, что другие детки любят то же, что и он. Играть вместе веселее и т.д.

Не все родители согласятся, что они сами разбаловали малыша. Часто даже у дисциплинированных и стойких характером родителей малышей балуют бабушки. Как можно исправить это, читай в статье «Что делать, если бабушки разбаловали ребенка?». Из статьи «Детские истерики» ты узнаешь, как преодолеть главный способ ребенка манипулировать родителями.

Автор: Екатерина Руновская