Ребенок-домосед: в чем причина?

27 ноября 2012 г. 09:41

Если твоего ребенка невозможно заставить выйти на прогулку, его не интересуют зоопарки и парки развлечений, и при этом он легко может найти себе интересное занятие дома, значит, ты имеешь дело с типичным домоседом. Но почему так произошло? Что стало причиной домоседства? Попробуем с тобой это выяснить.

Малыш боится перемен

Ребенок-домосед боится перемен Ребенок-домосед Некоторые детки очень сильно боятся перемен, а потому им сопротивляются.  Это совсем не означает, что они всегда будут бояться перемен в своей жизни, но они будут всегда нуждаться в помощи других людей. Если ты выяснила, что твой ребенок домосед — обрати внимание на то как, ты «заманиваешь» его пойти на улицу. Например, вместо: «Сейчас мы идем с тобой в парк», стоит сказать: «Сегодня днем мы с тобой сходим в парк». Это позволит ребенку привыкнуть к мысли о предстоящем походе задолго до того, как настанет время идти.

Предлагаемое место назначения

Возможно, твой ребенок бунтует из-за предлагаемого места прогулки. Может быть он, к примеру, во время игры на детской площадке упал с качели или турника, и поэтому вернуться туда снова не решается. Если малыш противится именно из-за этого — предложи ему сходить в какое-нибудь другое место.

На улицу без любимой игрушки — ни ногой

Очень часто дети отказываются идти на прогулку без своей любимой игрушки. Попытайся сразу с малышом договориться. Если игрушка очень большая — уговори кроху заменить ее на какую-нибудь другую, поменьше. На улицу без любимой игрушки — ни ногой На улицу без любимой игрушки — ни ногой

Игры на улице

Если твоему малышу нравится больше играть дома в одиночестве, чем с детьми на площадке — не беда. Объясни крохе, что ему вовсе не обязательно играть в активные игры вместе с другими детками. Он просто может взять с собой свою любимую машинку, раскраску или еще что-нибудь и сидеть тихонечко играть самому. Слишком насыщенный режим Причиной домоседства твоего малыша может быть его насыщенный режим. Ведь если он большую часть дня проводит в детском саду или находится на воспитании, к примеру, у бабушки, постоянно занимается то одним занятием, то другим — он может просто соскучиться по дому. Его тянет к тишине и уюту, к одиночеству. Если причина домоседства кроется в этом, попытайся понять малыша и отменить поход в магазин или парк.

Страх

Ребенок-домосед Ребенок-домосед Если твой малыш, перед походом куда-нибудь начинает паниковать или проявлять страх, возможно с ним произошло что-то плохое, о чем ты даже не догадываешься. Может быть, его напугала злая собака или его кто-то обидел из посторонних? Если при разговоре с ним, он тебе ни в чем не сознается, расспроси обо всем у воспитателя садика или того, кто гулял с малышом нам улице. Главное — выяснить причину страха. Если тебе это сделать не удается -  обратись к детскому психологу. Он, с помощью специальных методик, сделает все очень быстро и эффективно.

Просто упрямство

Отказ от прогулки может выглядеть, как протест. Возможно, было чем-то задето самолюбие ребенка или у него уже появилось стремлением к самостоятельности. Уговорить малыша выйти из дому хорошо помогает юмор. Расскажи своему малышу какую-нибудь смешную историю или спой веселую песенку. Поможет также некий соблазн. Например, скажи так: «Если хочешь, после магазина мы пойдем с тобой в зоопарк». Просто упрямство Просто упрямство Итак, ты узнала причины, по которым дети становятся домоседами. Их - много. Главное — найти правильную. Пытаясь найти объяснение, почему кроха не желает идти на улицу, не допускай критику и насмешку. Ни в коем случаи не говори ему фразы типа: «Вот другим деткам нравится играть на площадке, а почему ты всегда сидишь дома?». Прислушивайся к желаниям своего малыша, может быть он просто устал от насыщенного графика и именно из-за этого хочет сидеть дома.  Если же малыш постоянно отказывается от прогулок, а причину ты не можешь узнать — обратись к детскому психологу.