Как улучшить развитие речи ребенка

29 ноября 2012 г. 11:17

Родители счастливы, когда ребенок произносит первое заветное слово. Родители хотят, чтобы их ребенок был самым умным, блестяще учился, легко находил общий язык с людьми и был коммуникабельным. Как улучшить развитие речи ребенка?

Хомяк - молчун 

Улучшить развитие речи ребенка Как улучшить развитие речи ребенка

Как известно, своевременное и полноценное овладение ребенком речью является важным условием развития его личности. Ключевым в этом плане является период раннего и младшего дошкольного возраста от одного года до трех-четырех лет.

Причин того, что ребенок разговаривает плохо, есть несколько, это: нарушение слуха, ослабление организма после заболевания, наследственность (если мать или отец начали поздно говорить). Иногда встречаются случаи, когда дети долго молчат, а потом за один-два месяца начинают говорить предложениями.

Девочки и мальчики

Речевое развитие мальчиков и девочек несколько отличается. Для девочек характерно более раннее начало речи. У них быстро растет словарный запас, обозначающий предметы. Речь мальчиков характеризуется поздним началом, также они говорят чаще «своим» непонятным для взрослых языком. Когда именно ребенок начнет говорить полноценно, на самом деле зависит от родителей. Главное, придерживаться простых рекомендаций.

Разговаривай с ребенком! 

Разговаривай с ребенком Разговаривай с ребенком

Находи время, чтобы поиграть с ребенком. В процессе игры объясняй ему, например, как гудит машина, или как мяукает кошка. Пусть ребенок попробует за тобой повторять звуки, простые слова. Нельзя использовать прямые инструкции: «Скажи», «Повтори»! Ты должна демонстрировать диалог - образец, в процессе которого исполняешь роли спрашивающего и отвечающего. Названия предметов произносятся медленно, несколько раз. Например:

- Мы поливаем цветы. Что мы поливаем? Цветы.

Потом после вопросов делай долгие паузы, чтобы ребенок сам имел возможность называть предметы. Развитие речи также стимулирует чтение сказок и стихов вслух. Во время прогулок стоит рассказывать ребенку о происходящем вокруг.

Упражнения 

 Также нужно развивать мышцы губ и языка ребенка, используя упражнения - игры. В этих играх полость рта называется «домиком», кончик языка - «хвостиком», твердое небо - «потолком», нижние зубы - «крылечком», верхние - «дверкой», а струя воздуха -«ветерком». Например, ребенок открывает и закрывает «домик», делает «хвостиком» вперед, назад, вверх, вниз, вправо, влево, щелкает «хвостиком», показывая как бежит лошадка.

Развитие мелкой моторики пальчиков Развитие мелкой моторики пальчиков

Развитие мелкой моторики пальчиков имеет исключительное значение для формирования речи. То есть ребенок должен часто работать с мелким материалом, это может быть мозаика, аппликация, пластилин. Очень хорошую тренировку мелкой моторики рук обеспечивают народные игры с пальчиками: «Сорока белобока», «Коза», «Пальчики в лесу».

Не делай этого!

Основная ошибка взрослых проявляется в том, что общаясь с ребенком, они пытаются скопировать его речь, при этом произнося неправильно слова. Всем знакомы такие фразы, как: «Кто это у нас такой халосый?». И как следствие, ребенок не выговаривает некоторые звуки. Речь родителей в любом случае должна служить образцом, потому разговаривай с ребенком правильно.

Запомни и тот факт, что ребенок понимает больше слов, чем произносит. Никогда также не пытайся угадать желания ребенка по жестам. Ты лишаешь ребенка необходимости говорить.

Так что, все в твоих руках. Ребенок, у которого речь развита лучше чем у ровесников -многогранней и быстрее познает мир, а потому более умный и способный.