Ребенок боится отца: как исправить ситуацию

10 декабря 2012 г. 15:43

Маленькие детки – это замечательно. Но малыши – это также и новые заботы, нервы и страхи. Итак, ты заметила, что твой ребенок боится отца. Почему так произошло? Может ребенок просто редко видит отца? Или же папа просто напугал крошку своим поведением? Как сблизить этих двух родных людей – поговорим в статье дальше.

Знакомимся с папой

Ребенок боится отца: как исправить ситуацию Итак, с мамочкой ребенок сближается еще до своего рождения, а с отцом кроха знакомится уже после него. Поэтому, поначалу независимо от того, сколько времени папа проводит с крошкой, тот воспринимает его только лишь как маминого ассистента или помощника. Поэтому папе необходимо приложить много усилий для того, чтобы сблизиться со своим крошкой. Многие папы любят играть с уже подросшим ребенком, но боятся что-либо делать с маленьким крошкой. Папы боятся взять малыша на руки, боятся своими прикосновениями сделают ребенку больно. Эти страхи небезосновательны. Действия папы таки могут доставит крошке неприятные ощущения. И малыш может сильно испугаться «папиной силы». Также крошка может испугаться громкого голоса отца, если тот будет громко смеяться, щекотать его усами, бородой, если от папы будет сильно пахнуть одеколоном, табаком, алкоголем. Особенно опасно для психики ребенка именно «увлечение» папы спиртными напитками: увидев отца в таком состоянии, малыш может навсегда отвернуться от предка, особенно если тот постоянно пребывает в нетрезвом состоянии…

Как сблизить папу и ребенка?

Как сблизить папу и ребенка Итак, для того чтобы сблизить отца с ребенком, необходимо выделить время для их общения тет-а-тет, то есть наедине, без мамы. Хорошо, если папочке будут выделять в семье какую-нибудь определенную роль в воспитании крошки, поручат ему несколько отдельный заданий, например, купанием крошки занимается только папа. Да, не каждый папочка согласится менять крошке подгузники. Если отец против этого – не заставляй его! Ведь иначе он будет относиться к этому занятию с отвращением. А малыш это однозначно почувствует. И будет боятся папу. Пусть папа учится быть нежным с крошкой, он должен правильно прикасаться к голенькому малышу. Маме необходимо научить папу делать массаж ребенку после купания. Расскажи мужу, что и как надо делать, пусть напевает во время купания крошки или массажа какие-нибудь песенки, рассказывает крошке стишки и прибаутки. Также папа может делать с ребенком зарядку. Это должны быть несложные упражнения в форме игры. Уверены, во время такого общения массу положительных эмоций получит и папа, и крошка.

Папа и малыш на прогулке!

Папа и малыш на прогулке Если у отца есть свободное время по вечерам, он также может выходить на прогулку с ребенком. Это поможет папе и крошке сблизится, малыш должен понять, что гулять с папочкой так же приятно, как и с мамой. Итак, как ты поняла, вариантов сближения папы и ребенка – много. Пусть папа сам придумает занятия, которые помогут ему завоевать любовь и уважение крошки. Если папа будет терпеливым, нежным и заботливым – малыш его никогда не будет бояться! Главное, чтобы такое общение папы с малышом было регулярным и приносило радость и отцу, и малышу.