Как морально подготовиться к родам

20 октября 2013 г. 20:00

Чем ближе родовой процесс, тем больше беспокойств у будущей мамочки. Кто-то из беременных переживает, как же пройдут роды, кто-то думает о том, как воспитывать малыша, кто-то переживает о здоровье крошки.

Конечно же, всем хочется, чтоб роды прошли хорошо. Главное – не надо бояться боли. Ведь, именно страх вызывает напряжение и проблемы. Что же делать? Правильно подготовиться к родам. Тогда мамочка будет сохранять спокойствие и все пройдет легко и безболезненно!

Моральная подготовка к родам

Моральная подготовка к родам

Для начала будущей мамочке надо записаться в специальную школу, где ведется подготовка к родовому процессу. Сегодня существует очень много школ и курсов для беременных, где с будущими родителями работают психологи и врачи. Гинекологи и акушеры на этих курсах обучат семейную пару, как правильно дышать во время схваток и родов, расскажут во всех деталях, что такое беременность и сами роды. На курсах мамам и папам также показывают специальные обучающие фильмы о родах. А главное – именно тут пару научат такой необходимой им обоим релаксации. Дальше педиатры дадут советы по кормлению, купанию, гигиене, одеванию ребеночка.

Страх боли

Страх боли

Страх боли

Часто женщина боится родов из-за боли, а еще из-за того, что она просто не знает, что с ней будет происходить. Сегодня во многих родильных домах акушерки и врачи смогут подробно объяснить, что надо делать при родах, как дышать и двигаться, как уменьшить боль. Во время родов очень важно слушать и выполнять указания этих специалистов. Кроме того, мама во время родов не должна быть эгоисткой. То есть она должна думать не только о себе и своей боли, но и о ребенке. Он, кстати, испытывает также отнюдь не самые приятные ощущения. Малышу еще сложней чем мамочке. Его что-то постоянно сдавливает, кислород то резко поступает, то вдруг нет… Кроме того, крошке постоянно приходится куда-то двигаться. Это - огромный стресс для малыша.

Поддержка родных

Поддержка родных

Поддержка родных

На родах женщине может быть нужна поддержка ее мамы или мужа. Поговори об этом заранее и с ними, и с врачом. Доказано, что присутствие рядом любимого, родного человека, оказывает свое положительное влияние. Итак, как ты поняла, роды уже скоро. Но у тебя еще есть время на подготовку. Будь сильной и спокойной. Изучай йогу, ходи в бассейн, тренируй тело и дух. В общем, не теряй время зря. Правильно подготовься к родам, настрой себя позитивно морально и у тебя все получится. Помни - главное в этом деле собраться с духом и слушать врачей!

Автор: Алиса Крон