Родителям: как пережить зимние каникулы

12 декабря 2012 г. 19:00

На первый взгляд эта проблема кажется смешной, но если разобраться детальнее, оказывается, что эта проблема – очень серьезная. Вернее такая, о которой родители стесняются говорить. А зря.  Ведь все и так понятно: мы все устаем от своих деток... Итак, прочь – совесть! Думаем заранее, как же пережить зимние каникулы, сохранив свои нервы и согласие в семье?

Движение – это жизнь!

Движение - это жизнь! Движение - это жизнь! Во время зимних каникул обязательно выходи с ребенком на прогулку, вне зависимости от того, идет снег или не идет, сухая на улице или ветреная погода. Главное - одеться потеплее и вперед! В хорошей одежде и в постоянно движении сугробы – не страшны! Главное постоянно дышать и шевелиться. Зимой забудь о тюленьем лежбище у телевизора, ведь оно способно нарушить кровоснабжение мозга и вызвать закономерную раздражительность. Другими словами мозг тестирует, что именно происходит и как происходящее угрожает жизни. Поэтому появляются нелепые обиды и ссоры, мелкие придирки друг к другу, и скандалы вспыхивают моментально. Если тебе не улыбается гулять на улице в плохую погоду – воспользуйтесь с ребенком катками и любыми другими средствами активного воздуха. Прогуляйтесь с малышом в лес, съешьте там парочку бутербродов и назад. В общем - шевелитесь, шевелитесь и еще раз шевелитесь. Вчерашний суп и телевизор оказывает негативное воздействие на психику всех членов семейства.

Совместный досуг

Совместный досуг Совместный досуг Даже самые взрослые детки любят компанию родителей. Кроме того – зачастую малыши ведут себя самым гнусным образом только для того, то бы мама и папа хоть как-то обратили внимание на них и занялись своими прямыми родительскими обязанностями. Не забывай уделять детям время. Речь идет о «чистом времени», во время которого ты не будешь заниматься еще и другими делами (параллельно говорить по телефону, смотреть ТВ). Двадцать минут с утра, совместная прогулка во дворе, семейный ужин – и твой малыш будет тобой «сыт». У тебя же появится свое свободное время, когда уставший и счастливый ребенок попросится спать. Родители должны понимать, что ребенок в любом случае (не мытьем, так катаньем) возьмет свое. Поэтому, лучше без сопротивлениям и с удовольствием отдать ему всю ту энергию, которая для него и предназначена., Сходите вместе в кино или просмотрите дома интересный фильм (не сериал!), а после – обсудите его! Это очень весело и захватывающе. С каждым новым кинофильмом ты будешь узнавать все новое и новое о своем малыше.

Гости и дети

Отличный способ для «острых» ситуаций – это созвать друзей ребенка и «запереть» их в игровой комнате. Тот бардак, который ты найдешь в последствие, придаст тебе силы и обнулит твое родительское сознание. Но минимум час свободного времени у тебя будет! Кроме этого не забывай, что ты также можешь сама ходить в гости с ребенком и тогда проблема порядка уже не твоя...

Планы семьи

Обсуждайте семейные планы Обсуждайте семейные планы Наконец, для того, что бы психика ребенка работала спокойно и без сбоев не забывай обсуждать с детками планы и желания, конечно же, впоследствии, соблюдать их. Детки очень ценят предсказуемость и стабильность. Может быть, тебе все эти советы кажутся простыми и очевидными и ты думаешь, что это все бесполезно… но ты все же попробуй! Это и правда работает!