Как уложить ребенка спать

7 января 2013 г. 18:29

На мирно спящего малыша приятно смотреть: щечки расслабились, глазки закрыты, губки сложились бантиком, дыхание тихое и ровное… Как же уложить ребенка спать без слез и капризов? Поговорим об этом дальше.

Биологические часы

Как уложить ребенка спать Как уложить ребенка спать В разные периоды жизни детки засыпают по-разному. Это связано с их возрастом, а еще с наличием у малышей своих собственных биологических часов. Исследования доказывают, что биологический ритм закреплен у деток генетически. Он  не является результатом воспитания.

Сон младенца

Новорожденный ребенок спит основную часть дня. Крошка может просыпаться лишь тогда, когда проголодается. Запомни: этот процесс у крошки не установлен строго по часам. Не буди его! Сон у младенцев может варьироваться от парочки минут до 6 часов, особенно у деток, которые находятся на грудном вскармливании. Маму это не должно пугать. Со временем периоды сна станут более конкретно отграничены во времени. А пока крошку будить не стоит, пусть спит днем столько, сколько хочет.

Атмосфера для сна

Ее можно создать самостоятельно. Так, днем можно просто зашторить окно, оградить крошку от бытового шума, попросить родных говорить тише. Ночью необходимо плотно зашторить окна, приглушить свет ночника, отключить или максимально уменьшить громкость телефона, телевизора. Перед самым сном ребенка можно искупать, это постепенно станет для него привычным "сигналом" к засыпанию. Для таких целей прекрасно подходит пенка с лавандой, она успокаивает крошку и помогает уснуть.  

Как помочь ребенку заснуть?

После кормления малыша можно покачать на руках. Держи крошку нежно на руках, покачивай и поглаживай его, так он сможет успокоится. Можно также просто походить с ребенком на руках по комнате. Малыша, который уснул, после мягко переложи в его кроватку. Также можно укачивать крошку и в обыкновенной коляске. Но не надо сильно ее трясти, так крошка точно не заснет.

Положение малыша в кроватке

Лучше всего укладывать малыша поочередно то на один, то на второй бочок Как правильно положить ребеночка - на спинку, на бочок или на животик? Врачи уверены - в положении на спине минусы есть. Ведь лежа в этом положении, крошка может захлебнуться рвотными массами. Лучше всего укладывать малыша поочередно то на один, то на второй бочок.

Сон у родителей спальне

Да, крошка лучше всего будет засыпать там в первые месяцы жизни. Для хорошего сна малыша поставь детскую кроватку рядом со своей, опусти боковую решетку. Так крошка всегда будет с тобой, но при этом будет спать в своей кроватке. Для того чтобы малыш быстро засыпал и мирно спал, мама должна быть всегда нежной с малышом, убаюкивать его, петь ему песенки, рассказывать первые сказки. Сладких вам снов!