Медлительный ребенок: как должны себя вести родители?

27 марта 2013 г. 17:00

Многим из вас знакомо чувство отчаяния и непонимания, когда малыш постоянно везде опаздывает, полтора часа собирается в школу, вечно не может найти свои вещи. Такое поведение ужасно раздражает родителей и всех окружающих, но угрозами или ультиматумами эту проблему не решить. Как же быть родителем медлительного ребенка?

Медлительный ребенок

Психологи всего мира пришли к единогласному выводу, что крики и мольбы не помогут твоему ребенку измениться, потому, единственный выход – понимать, какова причина такого медлительного поведения в данный конкретный момент. Воспользуйся некоторыми рекомендациями, которые позволят лучше понять твоего ребенка.

Прими особенности своего малыша

В первую очередь, стоит признать, что такое поведение тоже имеет место быть. В определенном возрасте детям свойственно бесцельное времяпровождения, это нормальный процесс. Со временем у ребенка появятся собственные интересы, которым он будет посвящать свободное время, но это со временем. А пока твой малыш не особо-то понимает, почему ты так нервничаешь хотя бы потому, что не осознает ценности времени и не умеет в нем разбираться.

Осознание ценности времени

Научи его ориентироваться по часам, и тебе будет легче мотивировать его. Когда малыш ориентируется по времени, ты можешь прекратить такой неприятный момент, как прерывание его дел. Теперь можно будет сказать «Через 10 минут выключай телевизор и готовься идти спать», вместо того, чтобы насильно выключать его посреди просмотра любимой передачи.

Похвала творит чудеса

Похвала творит чудеса

Всегда хвали ребенка за его успехи в «ускорении». Закрепляя таким образом положительные эмоции от вовремя выполненного задания, ты постепенно подтолкнешь ребенка к самоорганизации. Можно также показать выгоду собранности на материальном уровне. Придумай систему бонусов, которые можно получать за успешно выполненные задания, в результате которых можно заработать приз, например, поход в парк или кино.

Причины медлительности

Иногда случается так, что раздражая родителей, ребенок получает намного больше внимания, чем когда ведет себя хорошо. Часто дети этим пользуются, и абсолютно не важно, имеет это внимание положительный окрас или отрицательный. Потому обрати внимание, может, успехи ребенка не встречают должного восхищения и одобрения?

Также причины медлительности и затягивании процесса могут крыться в нежелании приступать к заданию. Таким образом ребенок пытается всеми средствами оттянуть момент начала нелюбимого дела.

Не навешивай ярлыки

Если постоянно повторять ребенку, что он олух и никогда никуда вовремя не приходит, то со временем он начнет тебе верить (так как это авторитетное мнение родителя) и вовсе перестанет стараться. И действительно, зачем напрягаться, если родители уже все за него решили.

Всегда, в любой ситуации старайся мотивировать ребенка и помогать ему, составляя планы на неделю или на день. Научи его планировать свое время и распределять силы. Дай возможность ему самостоятельно решать, что и когда он будет делать, потому что только так он сможет понять, какие последствия наступят, если силы распределены неверно, и как приятно, когда он все успел вовремя.

Автор: Алиса Крон